27 апреля, суббота

Компромисс может быть достигнут на путях федерализации

25 июня 2014 / 03:03
заместитель директора Института стран СНГ

Но, будем говорить прямо, пока основная часть жителей Юго-Востока не настроена даже на такое условие.

После военных действий нужен определенный период остужения для снижения накала эмоций, включения разума. Период прекращения огня должен длиться не неделю, а несколько больше, чтобы начались не консультации, а реальные переговоры.

Пока что на этих консультациях официальная киевская сторона представлена не была. Порошенко делегировал непонятно какие полномочия Кучме, но этого недостаточно. Нужно выйти на прямые конкретные переговоры. Но это может произойти только тогда, когда эмоции спадут.

Компромисс может быть достигнут на путях федерализации, но, будем говорить прямо, пока основная часть жителей Юго-Востока, не настроена даже на такое условие. Они ставят вопрос о суверенности своих республик. Это не может быть основой для договоренностей с Киевом, отделения от Украины можно добиться только силовым путем.

В Киеве избегают слова федерализация, говоря о «расширении полномочий регионов». Но и для этого Киеву нужно проявить добрую волю и готовность к компромиссам. Прекращения огня тут недостаточно.

Интересы представителей Юго-Востока во многом совпадают с российскими – неучастие Украины в блоке НАТО, сохранение экономических связей с Россией, государственный статус русского языка. Россия поддерживает эти требования.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика