26 апреля, пятница

Когда чудеса за счет федерального бюджета закончились, возникло чувство разочарования

24 декабря 2013 / 02:14
политический аналитик

Даже если все благополучно у конкретного человека, попав на таком информационном фоне на опрос ФОМ, он может сказать, что все у него плохо.

Безусловно, есть определенные объективные причины. Авторы рейтинга, как я понимаю, связывают падение рейтинга области с уголовным делом мэра Астрахани Михаила Столярова. По моему мнению, это событие стало лишь спусковым крючком. Несмотря на то, что иных глобальных потрясений, катастроф или катаклизмов, массовых забастовок, условного Пикалева там не было, недовольство населения потихонечку зрело и раньше. Для этого есть ряд объективных причин.

Во-первых, действует такой фактор, как общее ухудшение экономической ситуации по всей стране, а, вернее, стагнация, которая негативно сказывается на социально-экономическом самочувствии населения. Об этом, например, говорят тревожные тенденции по невозврату потребительских кредитов в стране в целом и прочие негативные тренды, которые сейчас вызревают в стране. Плюс перманентное ожидание очередного кризиса, дефолта и прочее, конечно же, отражается и на ситуации в регионе.

Во-вторых, в Астраханской области завершилось большинство крупных проектов, которые были начаты несколько лет назад, когда регион с большой помпой праздновал 450-летие областного центра. На это выделялись достаточно большие средства из государственной казны. Оставив за скобками, как все эти проекты реализовывались, можно сказать, что пока они осуществлялись, у населения был позитивный настрой и ожидания. А когда чудеса за счет федерального бюджета закончились, возникло чувство разочарования, которое, впрочем, никак не связано с личным положением каждого отдельного жителя.

Третий фактор - в Астрахани действует уникальный с т.з. организации протестной активности политик Олег Шеин. Практически сразу после того, как Столярова арестовали и этапировали в Москву, он организовал несколько крупных акций, прошла цепочка одиночных пикетов, был митинг с требованием выборов, разные шествия и т.п. Для такого пассивного города это очень заметная политическая активность.

Кроме того, если посмотреть все репортажи по поводу ареста Столярова, в них же не просто рассказывают о мэре, а вдобавок показывают все городские пороки. Чуть ли не в 100 метрах от центральных улиц города, где располагаются все административные здания показывают трущобы, которые уже много лет никак не расселят. Когда во всем этом живешь постоянно, как-то привыкаешь. А когда начинают об этом с утра до вечера рассказывать по федеральным каналам, это провоцирует раздражение. Так что даже если все вроде бы благополучно у конкретного человека, попав на таком информационном фоне на опросник ФОМ, он может сказать, что все у него плохо.

Так что падение рейтинга области – это результат гибрида факторов: общих экономических проблем, которые сейчас свойственны всей стране, история со Столяровым и в пику этому активность Шеина, и такой негативный медийный фон.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика