28 марта, четверг

Книжная ярмарка на ВВЦ из книжного форума превратилась в ярмарку тщеславия

09 мая 2013 / 22:35
коммерческий директор издательства «Европа»

ММКВЯ последовательно теряет свой статус на протяжении многих лет, но при поддержке на уровне федерального агентства она может продолжать свое существование.

Книжная ярмарка на ВВЦ из книжного форума превратилась в ярмарку тщеславия, мало связанную с проблемами книжной отрасли. Это красочное мероприятие с дорогим входом. В то время как на региональных книжных ярмарках стало хорошим тоном делать бесплатный вход для посетителей и делать более демократичную обстановку. Так что я скорее симпатизирую «Бульвару читателей». В прошлом году она также проходила в одно время с ярмаркой на ВВЦ и показала в разы большее посещение и даже дала большую выручку. Притом, что участие издательств там бесплатное, а на ВВЦ очень дорогое для издательств.

Покупать на ней стенд безумно дорого и во многих случаях это просто не окупается.

Участие в ММКВЯ могут позволить себе только издательства, которые имеют возможность списать это на маркетинговые расходы. Те, кто намерен зарабатывать, предпочитают другие площадки. Разные издательства ищут свою нишу и им предоставляются разные площадки. Это позволит читателю сориентироваться и выбрать себе то, что по душе. На ВВЦ под крышей и с кафешками, конечно, другая атмосфера, чем на бульварах. Я с ужасом представляю, что будет на них в такую погоду. Но я уверен, что она все равно привлечет массу читателей.

ММКВЯ последовательно теряет свой статус на протяжении многих лет, и при поддержке федерального агентства она может продолжать свое существование. Но из представительного международного форума она превратилась в нечто иное.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка