Книжная ярмарка на ВВЦ из книжного форума превратилась в ярмарку тщеславия

09 мая 2013 / 22:35

ММКВЯ последовательно теряет свой статус на протяжении многих лет, но при поддержке на уровне федерального агентства она может продолжать свое существование

Книжная ярмарка на ВВЦ из книжного форума превратилась в ярмарку тщеславия, мало связанную с проблемами книжной отрасли. Это красочное мероприятие с дорогим входом. В то время как на региональных книжных ярмарках стало хорошим тоном делать бесплатный вход для посетителей и делать более демократичную обстановку. Так что я скорее симпатизирую «Бульвару читателей». В прошлом году она также проходила в одно время с ярмаркой на ВВЦ и показала в разы большее посещение и даже дала большую выручку. Притом, что участие издательств там бесплатное, а на ВВЦ очень дорогое для издательств.

Покупать на ней стенд безумно дорого и во многих случаях это просто не окупается.

Участие в ММКВЯ могут позволить себе только издательства, которые имеют возможность списать это на маркетинговые расходы. Те, кто намерен зарабатывать, предпочитают другие площадки. Разные издательства ищут свою нишу и им предоставляются разные площадки. Это позволит читателю сориентироваться и выбрать себе то, что по душе. На ВВЦ под крышей и с кафешками, конечно, другая атмосфера, чем на бульварах. Я с ужасом представляю, что будет на них в такую погоду. Но я уверен, что она все равно привлечет массу читателей.

ММКВЯ последовательно теряет свой статус на протяжении многих лет, и при поддержке федерального агентства она может продолжать свое существование. Но из представительного международного форума она превратилась в нечто иное.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика