24 апреля, среда

К компаративному анализу России и Великобритании

23 апреля 2017 / 12:33
доктор философии, кандидат юридических наук, адвокат

Очень часто читаю в соцсетях «вот в Англии….,а в России полное – г@вно». Приблизительно эту же тему я несколько раз комментировал своим международным студентам и британским коллегам. И сказал следующее.

Во-первых, Британии в сотню раз меньше России. Очень многие области в России больше всей Британии. Моя родная Тверская область – как Шотландия. Соответственно, все дороги, железные дороги, провода, интернет, сообщения, связь, почта – как на одну российскую область. По скорости и по деньгам. Связь между университетами. Обмен преподавателями. Просто доехать до работы. Все одна относительно небольшая область. Асфальт. Мосты. Столбы. Все. На одну область.

Во-вторых, налоги. Существенно выше, чем в России плюс гораздо лучше собираются. Все сосредоточено в меньше количестве «центров». Гигантские налоги с одного лондонского Сити – мирового финансового центра. Устоявшееся система регистрации недвижимости и огромные налоги на сделки с ней (до 15% от рыночной цены). Невероятные налоги на наследства, которые и разрушили всем известный уютный мир Downton Abbey.

В-третьих, устоявшейся образ жизни. Страна сотни лет не воевала на своей территории. Да, ее бывало бомбили, но не захватывали. Страна сотни лет перемалывала монархию и строила демократию. Благодаря католицизму создала одни из первых университетов. Страна, где все, включая полицию и суды – очень дорого и поэтому у них очень редко доходят до вас руки.

В-четвертых, климат. Автомобили в Лондоне живут в пять, а дома – в семь раз дольше российских. Толщина стен всех строений – в разы меньше, чем в странах холодного климата. Соответственно – и потребность в дорогой теплой одежде и в отоплении. Итог – невероятная экономия средств.

Все это – только самые общие, наиболее заметные факторы. Есть еще и десятки других. Но эти факторы, с определенными изъятиями, применимы и к Швейцарии, и к США, и даже к шведам. Именно поэтому России никогда ими не будет.

Источник