27 апреля, суббота

К «Гринпису» в российском обществе неоднозначное отношение

12 мая 2013 / 18:24
директор Научно-исследовательского института политической социологии

Не в наших традициях отпускать на Рождество куда-либо за границу.

К «Гринпису» в российском обществе неоднозначное отношение. Все понимают, что это платные хулиганы, которые нанимаются не столько спецслужбами, сколько заинтересованными корпорациями для воздействия на ту сферу экономических интересов, которая волнует нанимателей и которая, естественно, связанна с загрязнением окружающей среды. Это экстремистская группировка.

Если у вас деньги на то, чтобы нанять маленький ледокол, есть деньги, чтобы купить хорошее горноспасательное и альпинистское оборудование, чтобы забраться на буровую, то вы не выглядите сирыми и убогими студентами. Вы выглядите как некий общественный спецназ. У нас всегда таких не любили. Тем более, захват буровой вышки любой наш обыватель расценивает как хулиганство. Именно так думает рабочий класс, который мечтает работать на буровой, там хорошо платят, но там нужно хорошо вкалывать. Поэтому положительного отношения к «Гринпису», по крайней мере со стороны обывателей, не среди интеллигенции, никогда не было.

И не в российских традициях отпускать под залог, потому что у честного человека денег на залог просто нет. Не в наших традициях отпускать на Рождество куда-либо за границу. Каждый наш обыватель скажет: «Смоются, естественно, если они не дураки». Поэтому, одобрения эта акция вызвать не может. Непонятна реакция наших властей, они, возможно, отпустят экипаж, ну а те, если не дураки, естественно, смоются.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика