29 марта, пятница

Избираться по тем районам, где до того не работал, проще

05 февраля 2014 / 00:58
депутат Московской городской думы

Я не пытался угадать, какая будет нарезка.

Я никогда и не пытался угадать, какая будет нарезка. Я работал по своим районам, которые входят в ЦАО. Никаких сложностей мне это не доставило, более того, даже упростило мою задачу. Избираться по тем районам, где до того не работал, с точки зрения предвыборной тактики и стратегии проще, чем на той территории, где уже работал. Так что это даже больше плюс, чем минус. Кроме того, из 10 районов ЦАО, где я работаю уже давно, в мой избирательный округ вошли три района, на которых теперь я буду концентрироваться свои усилия.

Что касается Сокольников, то район мне известен, как, я думаю, большинству москвичей благодаря одноименному парку. Тем более район спартаковский, за который я с детства болею. Буду встречаться с жителями, рассказывать им, что я сделал в своем округе. Это нормальная ситуация.

Отреагировали ли люди на ваш призыв о помощи в «завоевании» Сокольников?

Да, очень много людей откликнулись. Мир не без добрых людей.

В целом как оцениваете новую нарезку округов? Мнения на этот счет разные: кто-то считает ее вполне адекватной, кто-то полагает, что присутствует элемент манипуляции.

Мы поддержали нарезку, которую предложил Мосгоризбирком, потому что там все в рамках закона, отклонения по численности между избирательными округами не более 10% от средней численности. Что касается того, как именно были нарезаны округа, то тут сколько людей, столько и мнений. Нарежешь завтра как-то по-другому, кто-то другой недоволен будет.

Надо понимать, что мы, голосуя за сегодняшний закон, принимали во внимание, что в нарезку нужно было включить и новые территории (Новую Москву – ред.), провести такую нарезку, чтобы по численности округа были более или менее равнозначными, что и было сделано.

16 округов находятся в границах районов. Делились районы и раньше. По тем же Сокольникам два созыва проходила граница избирательных округов. Половина района была у одного депутата, половина у другого. И так было всегда, потому что так устроена Москва. Было бы как в советское время 33 района – 33 избирательных округа, было бы все понятно. Но сейчас районов гораздо больше, чем избирательных округов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка