20 апреля, суббота

Из законодательства следует убрать избыточные основания для снятия кандидата

09 апреля 2013 / 15:58
политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»

В свое время Скуратова сняли с выборов за то, что он не указал, что помимо прочего он еще и профессор.

Из избирательного законодательства следует убрать ряд оснований для снятия кандидата, которые являются избыточными. В свое время Скуратова сняли с выборов за то, что он не указал, что помимо прочего он еще и профессор. Или сейчас есть прецеденты: люди указывают, что у них высшее образование, а им говорят: Недостоверные данные предоставил кандидат, потому что на самом деле нужно писать «высшее профессиональное».

Следующий момент касается сбора подписей. Сегодня в судебной практике примат почерковедческой экспертизы. Я помню инцидент, когда Леонида Волкова снимали с выборов в Свердловскую областную думу, и почерковеды сказали: «Вы знаете, подписи мы считаем поддельными». Приходят люди, говорят: «Да нет, это мы подписались», а им: «Нет, извините, почерковеды сказали, что это не вы». Ровно такая история была на этих выборах в Иркутской области с Юрием Фалейчиком. Приводят в суд людей, говорят: «Вот, пожалуйста, вот эти люди подписались», им говорят: «Нет, у нас есть данные почерковедческой экспертизы, где написано, что это не они», они говорят: «Но мы поддерживаем выдвижение кандидата!», им говорят: «Нам это неважно». Или, например, выбраковывание подписных листов по формальным основаниям, скажем, потому что не полностью написано название улицы и т.д. Мне кажется, что и тогда, когда речь идет о данных, предоставляемых кандидатом и тогда, когда речь идет о данных избирателей, которые его поддерживают путем подачи своих подписей, нужно в первую очередь выяснять, тот ли это человек, такая ли у него позиция, а не пытаться придираться к каким-то крючкам.

Наконец, ходе избирательной кампании у нас часто снимают за нарушение авторских прав, скажем, был прецедент с использованием в ролике песни Владимира Высоцкого, и сразу: «О, ребята нарушили авторское право! Давайте снимем кандидата!» Погодите, есть авторское право, есть законодательство о защите авторского права, давайте, например, будем считать, что нарушение авторского права кандидатом карается большими штрафами, чем нарушение авторского права обычным гражданином. Но я думаю, что это не должно являться основанием для снятия кандидата с выборов. На кандидата можно подать иск в суд, оштрафовать его, но не снимать с выборов, потому что это, собственно, не относится к избирательному процессу и его чистоте.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика