25 апреля, четверг

Итог того периода правления Ивана IV, в котором он максимально сконцентрировал власть в своих руках, скорее отрицательный

24 июня 2013 / 17:12
доктор исторических наук, лауреат премии президента РФ в области образования, кавалер Карамзинского креста

Однако итог этот не следует переносить на весь период правления Ивана IV.

Вопрос № 5: «Роль Ивана IV Грозного в российской истории»

Фигура Ивана Грозного до такой степени известна благодаря баталиям «за» и «против» него, то и дело вспыхивающим в русской общественной мысли, что подобный вопрос был просто неизбежен.

Ответ на него не может быть дан ни в однозначно положительном, ни в однозначно отрицательном ключе, поскольку и то, и другое неверно.

Формально Иван IV правил с 1533 года по 1584-й. Однако после смерти отца, Василия III, ему было всего три года. А после смерти матери, Елены Глинской, регентствовавшей до своей кончины в 1538 году, ему было всего лишь 8 лет. Всю славу и позор его правления на протяжении полутора десятилетий – с середины 1530-х по конец 1540-х следует адресовать вовсе не отроку в венце государя, а боярско-княжеской элите, реально осуществлявшей тогда властные полномочия.

Постепенное проникновение Ивана IV в дела большой политики началось в конце 1540-х – начал 1550-х. Около десятилетия в России существовало своего рода двоевластие: молодой государь, постепенно осваивающий бремя власти, и всё та же боярско-княжеская власть, контролирующая большинство административных и военных рычагов. Отсюда вывод: победы и поражения этого времени правильно было бы делить между царем, его правительством и его воеводами. Столь крупные вехи, как взятие Казани, череда политических реформ, учреждение стрелецкого войска, введение нового Судебника (свода основных законов), удачи первых лет Ливонской войны и страшное напряжение на фронте борьбы с Крымским ханством – всё это достижения и трудности, являющиеся в равной мере итогом усилий царя и правящего круга.

Полнота власти переходит к Ивану IV в конце 1550-х или, скорее, в первой половине 1560-х. после чего он занимает трон порядка 25 лет. Но даже в этот период традиции социальной организации правящего класса (например, местничество) не позволяли Ивану IV чувствовать себя абсолютным самовластцем. Просто его вклад в дела большой политики стал несравненно большим, чем раньше.

Этот последний период его правления ознаменовался рядом успехов, прямо и очевидно связанных с персоной царя. Среди них: взятие Полоцка в 1563 году, налаживание корсарской деятельности в Балтийском море, основание государственного книгопечатания в Москве, строительство ряда крупных крепостей, создание лично царем нескольких посланий – литературных произведений, отмеченных незаурядным художественным дарованием. Однако неудач больше и они весомее, нежели успехи. Среди них: разгром Москвы татарами в 1571 году, ряд тяжелых поражений в Ливонской войне и выход из нее со значительными территориальными потерями, унижение Церкви, дипломатическая изоляция России, кровопролитные восстания в Казанском крае, которые так и не удается окончательно «замирить».

Столь же неудачно закончился и большой «исторический эксперимент» опричнины. Опричнина задумывалась как большая военно-политическая реформа, которая должна была уменьшить власть боярско-княжеской аристократии и дать царю административные инструменты для мобилизации военных ресурсов, которые потребовались для борьбы на разных направлениях одновременно. Однако целей своих эта реформа не достигла, а один только строго документированный ущерб от сопровождавших ее массовых репрессий составил порядка 5 000 человек. Крайняя жестокость методов проведения реформы не только не способствовала успеху, но, наоборот, привела страну в состояние социальной напряженности.

Итог того периода правления Ивана IV, который ознаменовался наибольшей степенью его персонального влияния на военные, политические и культурные дела, скорее, отрицательный. Однако итог этот, во-первых, не следует переносить на весь период правления Ивана IV, и, во-вторых, даже на данном отрезке надо отметить не только неудачи, но и достижения

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика