19 апреля, пятница

Именно при Набиуллиной ЦБ превратился в мегарегулятор

04 октября 2014 / 03:47
аналитик ИХ «ФИНАМ»

Началась реформа в сегменте негосударственных пенсионных фондов, которая должна привести к его большей прозрачности.

 Во-первых, можно вспомнить реформу центрального аппарата ЦБ и планы по реорганизации территориальных учреждений, их укрупнение по типу американской федеральной резервной системы.

Во-вторых, практически сразу после назначения Эльвиры Набиуллиной началась «чистка» финансового сектора, которая достигла своего апогея в момент отзыва лицензии у «Мастер-банка», который обвинялся в несоблюдении  законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Стоит отметить, что у кредитной организации была развитая сеть банкоматов и собственный процессинг, которым пользовалось большое количество мелких банков. В результате отзыва лицензии у «Мастер-банка» они оказались в сложной ситуации, ведь их карты перестали работать. Беспокойство населения, в частности, было вызвано и этим фактором. После этого отзывы стали практически будничными и перестали оказывать значимое влияние на финансовые рынки. В конце прошлого года были отозваны лицензии у 25 банков.

В-третьих, именно при г-же Набиуллиной ЦБ превратился в мегарегулятор, начавший отвечать за фондовый и страховой рынки. Также началась реформа в сегменте негосударственных пенсионных фондов, которая должна привести к его большей прозрачности. Тем не менее, выполнить свою главную задачу – уменьшить долгосрочные инфляционные ожидания и уменьшить волатильность российского рубля, ЦБ РФ под предводительством Эльвиры Набиуллиной пока не получается. Но в этом нет особой вины регулятора – слишком уж негативный складывается внешний фон.

 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика