26 апреля, пятница

Идет усиление статуса полпредов президента

13 мая 2014 / 18:48
заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики

Консолидация властных структур, оптимизация управления необходима в условиях серьезного внешнего давления на страну.

Идет усиление статуса полпредов президента. Им придаются важные функции – усиление борьбы с коррупцией и обеспечение безопасности. Выходцы из силовых структур будут исполнять их наиболее эффективно.

Создание министерства по делам Северного Кавказа вписывается в рамки перехода на территориальный принцип структурирования правительства. Чисто отраслевая структура является наследием советской плановой экономии. Сейчас же приходится учитывать изменившиеся реалии, масштаб страны и ее разнообразие. Необходимо применять гибкие управленческие технологии, лучше понимать ситуацию в регионах, и, исходя из этого, строить стратегию правительства. Отраслевой принцип зачастую не позволяет учитывать местную специфику, что оборачивается серьезными управленческими просчетами.

Возглавивший министерство по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов – выходец из команды Александра Хлопонина и составит с ним связку в правительстве. Это должно дать позитивный результат.

Назначение Виктора Золотова главкомом Внутренних войск призвано укрепить МВД, потому что такие случаи, как с Сугробовым, чудовищно дискредитируют силовые органы. В них нужна серьезная очистительная работа и я, надеюсь, она будет проведена.

Переход Виктора Толоконского на работу в Красноярском крае тоже логичен. У него есть навыки управления большим регионом и он сможет сформировать эффективную команду.

Не надо исключать и внешнего фактора. Консолидация властных структур, оптимизация управления необходима в условиях серьезного давления на страну.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика