25 апреля, четверг

Хорошо, что ничего нового и сенсационного я не услышал

12 июня 2013 / 18:55
декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова

Дмитрий Медведев говорит очень часто очень правильные вещи.

Ничего нового, сенсационного в нормальном смысле этого слова, того, что резко изменило бы мое отношение к тому или иному событию, я не услышал.

Дмитрий Медведев говорит очень часто очень правильные вещи, выверенно правильные. Его речь не такая образная, яркая и брутальная, как у Владимира Путина, но он отличается точностью формулировок. Но главный вопрос остается в том, что при правильных словах, верных подходах ситуация во многих сферой остается прежней. И такое положение вещей является загадкой не только для меня, но и для экспертного сообщества, да и российского общества, для избирателей в целом. Нет ощущения того, что эти правильные слова воплощаются в эффективную политику.

Один из главных вопросов, который возникает не только у меня, а у многих – тема команды. Претензии к каким-то членам команды, которые высказывают журналисты, ответ на них сводится примерно к следующему: да, нет, команда профессиональная, сплоченная и работает как швейцарские часы. Ну, как-то это не очень соотносится с реальностью. Я, например, в тех сферах, в которых, как я считаю, ориентируюсь, привел бы достаточно примеров, что это далеко не «швейцарские часы» и даже не настенные ходики с гирями, а совсем какие-то странные механизмы. Это можно говорить, когда речь идет об образовании, культуре, национальной политике и многом другом.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика