19 апреля, пятница

Говорить о переговорном процессе преждевременно

23 июня 2014 / 22:32
политолог

Переговоры о прекращении боевых действий нужно вести с теми, кто эти действия ведет.

Говорить о переговорном процессе преждевременно. Слухов ходит много, но они не всегда потом находят подтверждение.

Вокруг «мирного плана» Порошенко Киев поднял информационную шумиху. В итоге план не выполняется. Он стал имитацией, призванной прикрыть какие-то другие действия.

Совершенно очевидно, что переговоры о прекращении боевых действий нужно вести с теми, кто эти действия ведет. Бессмысленно Порошенко вести переговоры с Тарутой или другими собственными назначенцами. Нужно говорить с теми, у кого в руках оружие. В частности с представителями ДНР и ЛНР.

Сложность ситуации заключается в том, что никто из киевского руководства не готов признать де-факто независимость самопровозглашенных республик. Де-юре они не признают его никогда.

Единственное что можно сделать – заключить длительное перемирие. Но в Киеве понимают, что оно будет использовано ДНР и ЛНР для укрепления своей непризнанной государственности.

Ситуация стала патовой после того, как Киев не захотел слушать призывы к федерализации и теперь не может быть разрешена просто так. Получается, что Донецк и Луганск должны отказаться от деклараций о своей независимости, а Киев должен пойти дальше по пути децентрализации. Никакая децентрализация сверху уже проблемы не решит.

Выход мог бы быть найден на пути конфедерации, но к такому компромиссу в Киеве никто не готов. Не готовы к нему и американские патроны киевских властей.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика