20 апреля, суббота

Гоняться за Васей Пупкиным никому не интересно

08 января 2013 / 19:27
президент компании «Интернет и право»

Гораздо эффективнее экономически, политически и с т.з. PR обратиться в суд против «ВКонтакте» или крупного файлобменного хостинга.

Чего вы ожидаете уже от принятого закона? Что, грубо говоря, произойдет уже в первые дни?

А. Серго: Чего-то революционного, конечно, за один день не произойдет, потому что нет механизма, который отработан и чтобы что-то оперативно предпринимать. Я думаю, как минимум, первый месяц уйдет на попытки выработать такой механизм, ведь если сфера IT достаточно оперативна, то сфера правосудия - медлительна, осторожна и неповоротлива. Месяц уйдет на выработку системы взаимодействия между органами власти, процедуры, порядка блокировки.

Ведь блокировка делается по заявлению правообладателя, но ведь понятно, что помимо того, что ты назвался таковым, нужно это еще и подтвердить. Контрафактность – понятие юридическое, его невозможно установить ни по каким техническим критериям. Это целый пласт проблем, связанный с подтверждением своего статуса правообладателем. Мосгорсуд определит свою позицию, какого объема документов ему достаточно, а какого - нет.

Могу привести пример по музыке. В нашем шоу-бизнесе масса проблем, связанных с авторством. Вот автор текста, вот автор песни. Автор текста дал права на исполнение этого текста одному, дал другому, потом третьему. А потом они все трое встречаются на радиостанции и говорят, вы крутили нашу песню, у нас есть договора на ее правообладание, а значит – вы нам должны деньги. Радиостанция говорит, да, согласны, должны. Но вы определитесь - кому из вас. По логике правообладатель может быть только один. А они разбираться между собой не хотят и грозят пойти в суд.

С теми же кинопроизведениями установить правообладателя – совсем не элементарный вопрос.

Так что я думаю, что начало будет интересным. Резкого старта, вероятно, не будет, потому что правообладатели осторожны и будут с интересом смотреть за опытом друг друга.

На объяснения портала, выложившего контент, и провайдера отведено лишь три дня. При этом «эксклюзивным» правом на судебные решения в этой сфере наделен Мосгорусуд. При таких жестких сроках и параметрах не будет ли объем блокируемой информации каплей в море?

А. Серго: Допускаю, что такие проблемы тоже будут. Для поднятия нового сайта нужны копейки и считанные минуты в отличие от системы блокировки, которая по факту сможет исполнять каждое решение в течение пяти рабочих дней.

Эта схема будет эффективна для борьбы не с пиратами, а с крупными ресурсами, которым есть, что терять. Не думаю, что в исках и заявлениях будут фигурировать какие-то маленькие сайты-однодневки. С ними бороться не интересно. Но будут появляться крупные социальные сети, файлообменные хостинги, потому что за ними есть конкретные лица, которым есть, что терять.

Гоняться за Васей Пупкиным с его «крутая музыка точка ком» никому не интересно. Гораздо эффективнее экономически, политически и с точки зрения PR обратиться в суд против «ВКонтакте» или крупного файлобменного хостинга. Это реклама, это PR для правообладателя, это возможность сразу договориться с хостингом об эксклюзивных правах, чтобы в будущем фильмы этого правообладателя там больше вообще не появлялись. Ну и понятно, что у Васи Пупкина за душой ни копейки, а у крупного хостинга можно отсудить серьезные деньги.

Насколько я понимаю, противники этого закона выступают не столько против закона как такового, сколько против жестких мер. То есть больший срок на удаление контента, право площадок выступать с ответной реакцией, как-то объяснять, почему этот контент появился. На ваш взгляд, нужны ли тут какие-то дополнительные компромиссы или же нужно прийти к какой-то жесткой позиции и на этом остановиться?

А. Серго: Время рассудит. Наш путь уникален в отличие от Европы и США. Там более гибкая система, связанная с обязательством сперва мирного урегулирования, то есть уведомление правообладателем ресурса о том, что у него находится контрафакт. И если только он это игнорирует – обращаться в официальные инстанции. При таком пути 70-80% контрафакта удаляется, потому что идти в суд никому не хочется. Это нормально, что государство стимулирует конфликтующие стороны договариваться без участия официальной системы. У нас такого, к сожалению, нет.

Наш путь жесткий и радикальный, но не достаточно эффективный. Судебные органы не справятся с нагрузкой, да и сама инфраструктура не справится.

Противники этого закона, как правило, это либо борцы за свободу, которые боятся новых способов цензуры российского интернета ради борьбы с неугодными сайтами. Или же это владельцы файлообменных хостингов, которые боятся, что их будут штрафовать и наказывать, а им хотелось бы деньги получать, но ни за что не отвечать.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика