24 апреля, среда

Главное для государства – обеспечить безопасность

01 сентября 2014 / 18:34
эксперт по политическому исламу

Проведение Игр, и в том числе их безопасность важнее для государства.

Еще в 2007 году, когда выбиралось место проведения зимних Олимпийских игр, и этим местом стал Сочи, все понимали, что возможная угроза террористических актов там вполне очевидна, и с тех пор мало что изменилось. И те меры безопасности, которые вводятся на месте проведения игр, вызваны близостью этой нестабильной зоны, расположенной на Кавказе.

Проблема заключается в том, что если зона проведения игр, защищенный периметр будет находиться в безопасности, то все равно сохраняется возможность проведения террористических актов на территориях, расположенных достаточно близко к месту проведения игр. И, понятно, что это потенциально может сильно испортить атмосферу спортивного праздника. Мы все помним, что случилось в Волгограде и «технические последствия» этого теракта – омраченное празднование Нового года.

Если же говорить о населении, которое испытывает некоторые неудобства от повышенных мер безопасности, стоит помнить, что главное для государства – обеспечить безопасность. Население в связи с Олимпиадой уже было недовольно. Тут можно вспомнить и строительство дорог, и земельные вопросы. Но проведение игр, и в том числе их безопасность важнее для государства.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика