26 апреля, пятница

Германия не проявляет желания оказывать помощь Украине

12 марта 2013 / 20:00
заместитель директора Института стран СНГ

Кроме России есть еще одна страна, которая с экономической точки зрения могла бы, если бы захотела, помочь Украине – это Германия.

Кроме России есть еще одна страна, которая с экономической точки зрения могла бы, если бы захотела, помочь Украине – это Германия. У других стран просто нет на это денег. Но пока, насколько я понимаю, Германия не проявляет желания оказывать помощь Украине, поскольку ей есть, кому помогать внутри ЕС.

В этом смысле недавнее высказывание российского вице-премьера Игоря Шувалова, заявившего, что Украине способна помочь в силу политической ситуации и многих других обстоятельств лишь Россия, абсолютно верно.

Шувалов также заявил, что Украина пока не готова для вступления в Таможенный союз. И в этом смысле нет никаких оснований пересматривать для нее цену на российский газ, как это было сделано для Белоруссии, являющейся членом Таможенного союза. В то же время представляется возможным рассмотреть возможность предоставления Россией стабилизационных займов для Украины.

Ситуация  в украинской экономике действительно непростая. Несмотря на то, что страна сократила закупку российского газа, она за него платит по европейским ценам. Они к этому не привыкли.

На Украине также часто говорят о том, что снижение товарооборота с Россией произошло по неким политическим мотивам. Но на самом деле это снижение произошло во многом по той причине, что в мире на дворе экономическая депрессия.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика