19 апреля, пятница

«Газпрому» придется заводить компанию, которая будет заниматься газотранспортной системой

06 сентября 2014 / 23:55
гендиректор Института энергетической стратегии

Формально она будет иметь свою систему, против которой нельзя будет задействовать «третий энергопакет».

Как вы считаете, чем мотивированы еврочиновники, препятствуя «Южном потоку»?

Евросоюз всегда выступал за ограничение «Газпрома» на рынках Европы из политических соображений. За то, чтобы «Газпром» в полной мере подчинялся Третьем энергопакету, то есть разделил бизнес на поставку и транспорт. Но пока «Газпром»  от этого уклонялся, во всей видимости, правильно.

Так что политические требования тут одни, а требования, связанные с экономикой, реальным спросом отдельных стран – совершенно другие. «Война» между политесом Евросоюза и производственными компаниями была, есть и будет. Я думаю, что победят в этой войне экономисты, потому что в Евросоюз сейчас приходят люди более прагматичные, они не будут так сильно выпячивать антиэкономические действия, но нервы помотают.

Может ли быть влияние США? По мнению ряда экономистов, Америке выгодно сохранить украинскую газотранспортную систему основной, потому что часть ее будет принадлежать американским предприятиям.

Им это не надо. Они сторонники того, чтобы не пропускать российский газ в Европу, оставляя место для будущих потоков собственного сланцевого газа. Поэтому выступать за укрепление транзитного потока через Украину они точно не будут.

Сегодня ситуация такова, что останавливать этот процесс (возведения «Южного потока» - ред.) уже нельзя, потому что уже слишком много построено. Но надо тому же «Газпрому» вперед все продумывать тщательнее. Потому что с самого начала «Южный поток» был экономически не очень обоснован, выгоднее было бы загрузить другие газопроводы и участвовать в проекте турецкого Трансатлантического потока, который ведет из Иран в Европу. Но сейчас этот поезд ушел, поэтому никакого другого варианта, кроме как продолжать действовать в том же духе, уже не осталось. Думаю, «Газпром» продолжит это делать.

То есть российской стороне придется пойти на какие-то уступки?

Конечно. И чем раньше пойдет, тем больше выиграет. Честно говоря, думаю «Газпрому» придется заводить компанию, которая будет заниматься газотранспортной системой. Ее контрольный пакет акций будет у «Газпрома», но формально она будет иметь свою систему, против которой нельзя будет задействовать Третий пакет.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика