25 апреля, четверг

Фундаментальных причин для продаж рубля не наблюдается

21 февраля 2014 / 19:47
аналитик ИХ «ФИНАМ»

Мы ожидаем отскока курса рубля к доллару в район 34,5 рубля за доллар и курса евро в район 47 рублей за евро.

Биржевые спекулянты явно проигнорировали угрозу Центробанка во избежание разгона инфляции повысить учетные ставки, предприняв новые атаки на рубль. При этом фундаментальных причин для продаж рубля не наблюдается, котировки нефти находятся выше среднесрочных уровней, уже произошедшая девальвация рубля обеспечивает бездефицитность российского бюджета на текущий год, экономические прогнозы сейчас, скорее, пересматриваются в пользу повышения, в частности, за счет позитивного эффекта Олимпийских игр.

Дополнительным стимулом для экономики станет произошедшая девальвация, которая повысит конкурентоспособность российских товаров как на внутреннем, так и на внешних рынках. Рубль сейчас существенно перепродан по отношению к его реальной покупательной способности, поэтому уже в самое ближайшее время мы можем увидеть интенсивное укрепление российской - валюты за счет фиксации прибыли спекулянтами.

Еще одним фактором, который окажет поддержку национальной валюте, станет приближение конца первого квартала, когда экспортерам придется продавать валюту для обеспечения платежей в бюджет. Мы ожидаем отскока курса рубля к доллару в район 34,5 рубля за доллар и курса евро в район 47 рублей за евро.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика