28 марта, четверг

Евросоюз находится в ситуации, когда необходимо радикально менять стратегию по Украине

14 апреля 2014 / 22:09
историк, политтехнолог

Перейти к конструктивному диалогу для Запада сейчас означает признать тот факт, что Россия вовсе не «региональная держава».

События, происходящие сейчас на востоке Украины, идут вразрез со всей концепцией по этому вопросу, ранее принятой европейцами и американцами, и вообще меняют вектор мировой политики. Перейти к конструктивному диалогу для Запада сейчас означает признать тот факт, что Россия вовсе не «региональная держава», к её мнению надо прислушиваться. С другой стороны те же европейцы не очень хотят, чтобы Украина скатывалась в фазу активной гражданской войны (а уже сейчас можно говорить о том, что гражданская война на Украине протекает в пассивной фазе), им нужно выкручиваться.

Конкретно сейчас европейцы пытаются выработать какую-то половинчатую попытку, дабы съесть рыбку, при этом избежав других последствий. Еврочиновникам не хочется, с одной стороны, обижать своих киевских друзей, для которых федерализация является ночным кошмаром, с другой стороны, не допустить эскалации конфликта.

Проблема только состоит в том, что никакой компромиссной формулы для Украины, видимо, уже быть не может. Окончательная победа евромайдана неизбежно приведет к расколу Украины. Сейчас Евросоюз находится в ситуации, когда необходимо радикально менять стратегию поведения относительно Украины, к чему он, как чрезвычайно бюрократизированная организация, не способен.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка