20 апреля, суббота

Это попытка заманить население Юго-Востока на выборы под прикрытием референдума

15 апреля 2014 / 21:20
журналист

Киевская хунта не пойдет на федерализацию, для неё это первый шаг к отделению Юго-Востока от Украины.

Несомненно, заявление Турчинова не больше, чем манипуляция. Киевская хунта не пойдет на федерализацию, для неё это первый шаг к отделению Юго-Востока от Украины. И, если говорить честно, Юго-Восток рассматривает федерализацию абсолютно так же. Жить вместе с нелегитимной киевской властью Новороссия не хочет, но, чтобы избежать дальнейшего кровопролития, можно для начала получить автономию.

Сам Турчинов рассчитывает, что, в случае всеукраинского референдума, учитывая потерю Крыма с его 2.5 миллионами избирателей, набрать должного количества голосов за федерализацию Юго-Восточных регионов не получится. Если уж они хотят всерьез проводить референдум, так пусть проводят его в масштабах одной Новороссии.

Ну и, наконец, понятно, что даже не хунта целиком, а конкретно олигарх Порошенко очень хочет 25 числа провести выборы президента, сделать их легитимными и с высокой явкой. По сути, заявление Турчинова-это попытка заманить население Юго-Востока на президентские выборы под прикрытием референдума. Однако нужно понимать, что, прежде чем проводить президентские выборы, нужно проводить конституционную реформу, закреплять статус Юго-Восточных регионов и русского языка. Опять же, как бы мы не относились к Януковичу, но до 2015 года он является легитимным президентом. Процедура импичмента сейчас не реализуема. Так что все заявления Турчинова-это всего лишь попытка отвлечь внимание населения Юго-Востока от текущего политического кризиса.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика