25 апреля, четверг

Это делается для того, чтобы устрашать население

06 мая 2014 / 22:12
президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук

Если они начнут применять против мирных граждан тяжелое оружие, то Россия имеет полное моральное право обеспечить безопасность этих граждан.

Зачем власти нужно введение военного положения?

Военное положение дает командирам воинских подразделений возможность осуществлять произвол в отношении гражданского населения. Это делается для того, чтобы устрашать население этих областей.

Предполагает ли международное право введение военного положения в такого рода ситуациях?

Любая страна может на своей территории вводить военное положение – это ее дело. В условиях военного положения будет наращиваться огневое воздействие по этим городам. Если раньше  по ним били неуправляемыми реактивными снарядами, то теперь будут использоваться более тяжелые средства.

Вероятно, будут использоваться комплексы 300-миллиметровый «Смерч», БМ-30, БМ-22 и 220-миллиметровый «Ураган». Вот, видимо, чтобы задействовать эти вещи, они и хотят ввести военное положение.

Стоит ли ожидать изменения международного отношения к ситуации в Украине, если там будет введено военное положение?

Ничего не изменится. Само по себе это ни к чему не приведет. Правда, если они начнут применять против мирных граждан оружие такого рода, то Россия имеет полное моральное право обеспечить безопасность этих граждан.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика