20 апреля, суббота

Это была акция отчаяния оппозиции

20 января 2014 / 21:18
заместитель директора Института стран СНГ

Умеренные люди разбежались с Майдана, увидев, что там творят боевики.

То, что происходило последние дни на Украине, я бы не стал называть попыткой реванша, это скорее акция отчаянья со стороны оппозиции.

На так называемое Народное Вече в Киеве пришло 8, ну может быть 12 тысяч человек, это не так много. Но они, по сути, предприняли попытку государственного переворота, предложив через поддержку Народного Вече сформировать «народный парламент» из оппозиционных депутатов. Звучали предложения с помощью этого «народного парламента» отправить в отставку всех подряд, взять власть в свои руки и прочее и прочее. Когда такие требования выдвигают 8-12 тысяч человек, это выглядит просто смешно. Поэтому я называю это жестом отчаянья, попыткой силовыми провокациями, что называется, разбудить тот народ, который в воскресенье сладко спал в Киеве. Этого не получилось, и никто их поддерживать на Майдан не прибежал. Наоборот умеренные люди разбежались, увидев, что там творят эти боевики.

Думаю, что подобные вялотекущие попытки будут продолжаться, на Украине уже было нечто подобное, когда демонстранты кричали «Кучма, геть!». Все этапы этого Майдана повторяются сегодня. Но рано или поздно все это затухнет.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика