26 апреля, пятница

Это будут выборы под дулами автоматов «Правого сектора»

03 января 2014 / 18:00
координатор левого движения «Боротьба»

Мы будем иметь непопулярные реформы и силовой блок из националистов, который будет защищать правительство и президента от недовольства населения.

Провести выборы президента Украины было бы правильно, поскольку Янукович пролил кровь невинных людей и отстранился от власти. Де-факто он сложил с себя полномочия. Но это будут выборы под дулами автоматов и палками «Правого сектора».

У меня нет иллюзий насчет той политики, которую будет проводить любой президент, который будет избран в таких условиях. В экономике свои условия будет диктовать МВФ и будут приняты к исполнению все неолиберальные рецепты. Силовой и гуманитарный блоки будут отданы националистам, чтобы они реализовывали свои амбиции. «Правый сектор» заявил, что хочет видеть Яроша руководителем Службы безопасности Украины.  Есть вероятность, что правые вольются в ряды МВД.

То есть мы будем иметь непопулярные реформы и силовой блок из националистов, который будет защищать правительство и президента от недовольства населения. Так что вызывает беспокойство не просто сам факт проведения выборов, а само будущее украинского общества.

Сегодня в эфире одного из телеканалов я говорил о том, что в Харькове люди категорически не воспринимают ни Турчинова, ни Тимошенко. Мои слова вызвали злость ведущего, который напомнил о заявлении Тимошенко, что она не будет баллотироваться в президенты. На мой взгляд, это всего лишь тактический ход, рассчитанный на то, что «ходоки из народа» будут упрашивать ее выставить свою кандидатуру. Я думаю, что у этой женщины очень серьезные амбиции и в тюрьме она напиталась инфернальной силой, которая сейчас ее просто распирает.

Тимошенко – самый опытный и харизматичный политик «майдана» и обязательно будет баллотироваться. У нее очень большие шансы на победу. Если же «майдану» удастся все-таки убедить Тимошенко не делать этого (были демонстрации против ее возвращения в политику), то на первый план выйдет Кличко, которого пророчили в президенты и он стал бы им, но пролитая кровь изменила конфигурацию – на сцену вышли более радикальные силы. У радикалов нет шансов на победу, но их кандидат, если такой появится, будет обладать серьезным потенциалом.

Непонятно, сможет ли выставить своего кандидата Партия регионов. Многие ее члены убежали, а те, кто остался, деморализованы. То, что о своем участии в выборах объявил губернатор Харьковской области Добкин – тактический ход. Он пытается баллотироваться в президенты, чтобы избежать репрессий. Есть определенный потенциал у Сергея Тигипко, который занял третье место на предыдущих президентских выборах. Не знаю, есть ли у него такое желание.

Печально, что неизвестно кто будет выдвинут левыми силами. Руководство КПУ практически в полном составе бежало из страны, бросив рядовых активистов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика