24 апреля, среда

ЕС должен определиться

12 января 2013 / 03:38
руководитель Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН

Это некомпетентность европейских политиков, которые думали, что сейчас они покажут Украине морковку, и она побежит.

В контексте событий вильнюсского саммита, как будут развиваться отношения ЕС и России?

ЕС должен определиться: если он действует тупо, уперто, параллельно строя отношения и с Россией и Украиной, то почему у него есть какие-то обиды на РФ? Россия не имеет никакого отношения ни к Восточному партнерству, ни к выбору Украины между РФ и ЕС.

По большому счету, это ЕС не смог предложить выгодных условий. И не надо тут с больной головы валить на здоровую. Да, у России есть свои культурные, экономические интересы. Многие жители России и Украины связаны семейными отношениями, а наши предприятия тесно торгуют друг с другом. Это некомпетентность европейских политиков, которые думали, что сейчас они покажут Украине морковку, и она побежит. Причем, даже непонятно за чем побежит: речь ведь не о членстве в ЕС, а, скорее, об огромном объеме обязательств, которые Украина должна была на себя взвалить в обмен на похвалу ЕС.

В результате Украина сделала свой выбор, который, впрочем, еще может измениться. Если ЕС предложит более выгодные условия, то она может повернуться к Европе лицом.

Истерия в Европе по отношению к России мне вообще не понятна. Им нужно думать, как выстраивать отношения со своими соседями, а не пытаться давить на них силой. К сожалению ЕС и с Россией и с Украиной пытается разговаривать с позиции силы, а силы то у ЕС ни политической, ни экономической уже и нет.

А какова роль во всем этом Украины? Создается такое ощущение, что за нее буквально все решают Россия и ЕС.

В ЕС недооценивают Украину. Она лавирует между Россией и ЕС, которые и политически и экономически куда более значимы, чем сама Украина. Так Украина пытается получить для себя наиболее выгодные, по крайней мере, в краткосрочном плане, условия.

Согласно торгово-экономическим расчетам, для Украины скорая безоглядная интеграция с ЕС означает падение торговых связей с Россией и как следствие падение темпов роста ВВП, непредсказуемые последствия с инвестициями, поскольку больше 20% всех иностранных инвестиций в стране российские. Причем то, что говорят европейские эксперты, дескать с вступлением Украины в единое таможенное пространство с ЕС российские инвестиции усилятся, это все байки. Они сократятся.

Если идти дальше, то при подписании соглашения с ЕС для Украины не далек день подписания и шенгенского договора, а это значит восстановление границы с Россией.

По сути, Украине сейчас предлагается почти то же самое, что в свое время Турции: много условий и никакой объективной перспективы.

С другой стороны, Россия пугает украинцев, во-первых, отсутствием технологий для модернизации украинской промышленности.  Во-вторых, с демократией на Украине явно получше, чем у нас. Это тоже их смущает.

Для Украины и вариант с ЕС и вариант с Россией имеют недостатки, поэтому они будут лавировать.

То есть в любом случае останутся в выигрыше?

Я думаю, да. По крайней мере, они ничего не потеряли. ЕС хуже к ним относиться не станет. А российские текущие экономические связи будут улучшаться.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика