25 апреля, четверг

Энергетический союз может усилить давление на «Газпром»

07 января 2014 / 21:59
аналитик компании «Альпари»

В первую очередь европейцы намерены оказывать давление на цены.

Заявление Юнкера о необходимости создания «Европейского энергетического союза» является ответом на действия России. Нам хотят сказать: вы делайте проекты со странами БРИКС, укрепляйте свое влияние в Азии, продвигайте «Южный поток», а мы в противовес вам создадим свой союз, который будет защищать интересы европейских энергетических компаний.

В первую очередь европейцы намерены оказывать давление на цены. Многие европейские потребители, в частности Италия и Германия, «возмущены» тем, что цены на продукцию «Газпрома» не привязаны к спотовому рынку и в результате российский газ обходится потребителю дороже «рыночной цены». Германия даже добилась пересмотра контрактов с «Газпромом». Так что давление будет в основном на ценовую политику концерна, но возможно европейцы будут добиваться и других уступок – например, эксплуатации газопроводов.

Энергетическую зависимость Европы можно снизить за счет сжиженного газа. Некоторые страны, такие как Испания, вообще не покупают российский газ. Хранилища СПГ есть у Италии. Но у остальных стран зачастую нет соответствующей инфраструктуры. Чтобы нарастить эту инфраструктуру, нужны серьезные вложения. При этом не факт, что цена сжиженного газа будет ниже. Вероятна она будет на 20-30% выше трубопроводного. Если так уж принципиально необходимо снизить энергозависимость, то такая возможность в принципе есть. Если вопрос непринципиальный, то российский газ выглядит более бюджетным. Своего же газа европейцам не хватит. Той же Австрии, добывающей газ на черноморском шельфе, его недостаточно, поэтому она активно лоббирует «Южный Поток».

Что касается давления на «Газпром», то не будем забывать о том, что Европа сохраняет свои претензии к концерну, требуя его разделения на добывающую и поставляющую компании. Запрещено безраздельное владение трубой и 50% мощностей «Газпром» должен предоставлять иным поставщикам.

Энергетический союз, о котором говорит Юнкер, может усилить давление. Одно дело, если давит одна страна, а другое, если это делается сообща.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика