25 апреля, четверг

Экстраординарного от Послания ожидать не стоит, все идет планово

12 февраля 2014 / 20:02
руководитель Центра прикладных исследований и программ

Выступление будет взвешенное, спокойное, целенаправленное.

Чего на ваш взгляд, стоит ждать от послания президента?

Экстраординарного ожидать ничего не стоит, все идет планово. Да и президент о многих вещах уже сказал.

В первую очередь, послание коснется экономики. На форуме ОНФ он уже говорил о необходимости рачительного ведения хозяйства, о борьбе с коррупцией. Условно говоря, затягивать пояса. Это в хорошем смысле, потому что сегодня деньги просто транжирятся. Будет сказано о бизнесе в российской экономике, об отношении к бизнесу.

С точки зрения геополитики, я думаю, не стоит ждать чего-то нового. Скорее, что-то на этот счет может быть сказано 18 декабря уже на встрече с журналистами. Он может дать какую-то развилку, пояснить, какие варианты действий остаются у России. Но какая-то конкретика – вряд ли.

Обычно, слова путина в послании звучат мобилизационно. На ваш взгляд, какова может быть реакция Запада?

Не думаю, что это обострит ситуацию. Наш президент держится до последнего, пытаясь все межгосударственные, политические отношения сохранять. Пока есть возможность договариваться, идти мирным путем, я имею в виду даже не какие-то военные действия, а отсутствие скандалов – нужно это делать. И это видно по всем его шагам. Но когда все возможности иссякают можно увидеть решительные действия.

Я не думаю, что это в интересах Запада как-то жестко реагировать на послание Путина.

Скорее всего, выступление будет взвешенное, спокойное, целенаправленное. Путин же показывает всеми своими шагами: вооруженные силы будут укрепляться, экономика будет развиваться, с коррупцией будем бороться, мы прекрасно понимаем, в каких условиях мы живем, но с пути своего не свернем.

Единственное, что можно ожидать – это от наших соседей. На Украине избрали Раду, вот сформировано новое правительство, и они-то могут что-то выкинуть, сделать шаги на обострение. Тогда придется отвечать, потому что в Донецкой, Луганской областях остаются близкие нам люди, мы их бросить не можем.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика