24 апреля, среда

Экономические последствия введения соцнорм до сих пор не просчитаны

23 апреля 2014 / 03:07
первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, депутат от «Единой России»

Именно поэтому и решили перенести, по сути, на неопределенный срок введение социальных норм.

Дискуссия вокруг введения социальной нормы серьезно всколыхнула и профессиональное сообщество, и граждан, и представителей исполнительной власти, и естественно, ресурсоснабжающие организации, которые в этом больше всех заинтересованы. Однако до конца экономические последствия до сих пор не просчитаны. Именно поэтому, на мой взгляд, и решили перенести, по сути, на неопределенный срок введение социальных норм.

Летом мы ожидаем от правительства доклад, в котором мы хотим видеть экономические обоснования, которые лягут в основу решения о том, вводить или нет социальную норму.

Лично я таких серьезных оснований для введения не вижу. Более того, экономический эффект от ликвидации «перекрестки» - слабый аргумент. Потому что введением социальных норм с этим просто не справится в полном объеме. Если посчитать, во сколько должны подняться тарифы, чтобы от них отказаться – получится, что не на 10%, а в 3-4 раза. И все прекрасно понимают, что на такое решение просто нельзя идти.

Сейчас нужно искать более сбалансированные предложения, анализировать, как, с одной стороны, привести экономику в нормальное состояние и не превратить сферу ЖКХ в бомбу замедленного действия, с другой стороны.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика