25 апреля, четверг

Единственной реальной целью внешней политики США была и остается экспансия

16 мая 2014 / 03:53
политолог, специалист по российско-американским отношениям

Сегодня мы наблюдаем применение Соединенными Штатами политики двойных стандартов уже без былого идеологического прикрытия.

Несколько десятилетий холодной войны с СССР позволили американскому внешнеполитическому истеблишменту выработать идеологические оправдания для политики двойных стандартов по отношению к иностранным государствам. Заявленная цель одержания победы над советской «империей зла» оправдывала в глазах американцев любые средства. В своей нашумевшей статье «Диктатуры и двойные стандарты» в неоконсервативном журнале «Commentary» в 1979 г., будущая посол США в ООН Джин Киркпатрик разделила «диктаторские» режимы на два типа - авторитарные и тоталитарные.

Первые были союзниками Вашингтона, и им следовало оказывать поддержку, а последние находились под крылом Советского Союза и с ними предлагалось бороться, используя риторику правозащитного движения. Киркпатрик при этом утверждала, что такой подход продиктован необходимостью достижения основной цели - освобождения человечества от коммунистической заразы. Дескать, когда советский призрак мирового коммунизма будет повержен, тогда можно будет взяться за демократизацию дружественных Вашингтону режимов.

Развал СССР и победа Запада в холодной войне обнажили всю фальшивость попыток американских идеологов оправдать двуличную политику Вашингтона якобы идеалистическими намерениями борьбы с коммунистическим «злом».

Сегодня мы наблюдаем применение Соединенными Штатами политики двойных стандартов уже без былого идеологического прикрытия. Госдепартамент требует отложить выборы президента в Сирии, ссылаясь на продолжающийся конфликт в стране и одновременно готов признать результаты предстоящих выборов на Украине, где также идут боевые действия. США признают результаты референдума о независимости в югославском Косово, но отказывают в признании итогов референдумов в Крыму и в Донецкой и Луганской области.

Единственной реальной целью внешней политики Вашингтона была и остается экономическая и геополитическая экспансия США и сохранение Pax Americana.

Целью России и ее союзников должно стать разрушение враждебного нашей стране американского миропорядка.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика