19 апреля, пятница

Думаю, что компромисс будет достигнут

19 июня 2014 / 02:38
директор Центра структурных исследований Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, кандидат экономических наук

У Visa в России бизнес большой, и правительство заинтересовано в такой мощной платежной системе .

Как вы считаете, близки ли стороны к компромиссу?

Я думаю, что компромисс будет достигнут. Общая конфигурация такова: «железо» должно быть на территории России. Трудно говорить о конкретных суммах (речь о размере обеспечительного взноса – ред.) – это конкретное бизнес решение – но я думаю, она будет оптимальной для обеих сторон.

Может ли насторожить Visa то, что правительство сможет само определять размер обеспечительного взноса? Сегодня отношения хорошие – взнос низкий, завтра ухудшились – он вырос.

Думаю, что это не создает рисков. Нужно посмотреть в корень проблемы. Да – возникла конфликтная ситуация, но разрывать отношения никто не хочет. И у Visa в России бизнес большой, и правительство заинтересовано в такой мощной платежной системе.

Кроме того, после того, как будет создана национальная платежная система и будут обеспечены бесперебойные платежи внутри страны, возникает второй вопрос – как ее завязать с мировыми платежными системами? Без Visa нам будет очень трудно обойтись.

А может возникнуть в принципе конкуренция на российском рынке между международными платежными системами и национальной, если она будет успешно реализована?

Я думаю, что никакой конкуренции между ними не будет. Дело в том, что перед этим проектом, на мой взгляд, ставятся две основные задачи. Во-первых, обеспечить бесперебойность платежей внутри России. Во-вторых, обеспечить продвижение проекта универсальной электронной карты – т.н. электронного паспорта гражданина. Так что эта программа несколько шире, чем просто платежная система.

Понятно, что MasterCard и Visa конкурируют друг с другом, но я сомневаюсь, что большинство потребителей замечают разницу между ними.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика