29 марта, пятница

Досконально о том, какие природные ресурсы там содержатся, никто пока не знает

19 марта 2014 / 00:01
руководитель научной группы экспедиции «Барнео», океанолог

Охотское море - это большая часть от того, на что мы в принципе претендуем в плане расширения шельфа.

Какова ценность данного решения комиссии ООН? Почему событие прошло практически без внимания прессы, хотя не так давно «шельфовая война» была одной из ключевых тем?

Да, в этот раз прошло как-то относительно незаметно. Ну, это же не всегда объективная реальность того, что у нас передают в новостях. Бывает по-всякому.

Между тем, Охотское море - это большая часть от того, на что мы в принципе претендуем в плане расширения шельфа. И вот сейчас комиссия ООН признала аргументацию, которую изложили сначала ученые, а потом  дипломаты и юристы-международники. И то, что мы получили тот кусок, который хотели, показывает, что наша аргументация была правильной.

По поводу значения сейчас трудно говорить. Признание шельфа не означает запрет на проход иностранных судов или ловлю рыбы. Это означает, что там нельзя ничего добывать со дна. Но пока трудно говорить, о каких запасах идет речь.

Насколько я знаю, единственным конкурентом России по части этого шельфа была Япония?

Не могу точно сказать. Но полагаю, что если бы претендовала, мы бы до сих пор это обсуждали. В мировой практике разногласия по перекрывающимся территориям решаются претендентами.

На ваш взгляд, если говорить о международной конкуренции, может ли кто-то не признать  это решение ООН?

Мы не первые, кому удовлетворили такую заявку. Например, в Норвежском море признали шельф [за Норвегией]. И такие заявки вообще все подают вплоть до Анголы. Этим занимается некая английская фирма, которая для любой страны такую заявку готова написать и сделать исследования.

Поэтому, на мой взгляд, в ближайшие столетия никто оспаривать решение комиссии ООН по Охотскому морю не будет. Тут есть два момента. Первое, подводные шельфы – это всегда большие глубины и большое расстояние от берега и никто сейчас не представляет, как их добывать и какова будет стоимость этой добычи. Вот у нас открыли Штокмановское месторождение в 1976 году, на него никто кроме нас не претендует, и до сих пор там еще ничего не добыто. Потому что там льды и глубина 300 метров. А зачем чего-то не признавать и спорить, когда речь идет о потенциальной добыче только через столетия, ведь в Охотском море глубины до 1,5 километров.

Второе, досконально о том, какие природные ресурсы там содержатся, никто пока не знает. Про Арктику говорят часто, что якобы там все разведано, ссылаются на геологическую службу США. Смотрим документы в России и выясняется, что никогда не проводились у нас никакие исследования геологической службой США. Таким образом, все эти цифры приблизительны, хотя и оптимистичны. Хотя за них, конечно, стоит побороться, потому что это интересная научная, дипломатическая и юридическая задача.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка