25 апреля, четверг

Для США очень важно расколоть связку Ирана и Сирии

17 июня 2013 / 01:11
директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта, доктор исторических наук

Мирная конференция в Женеве важна для США как место обсуждения смены режима Асада.

Сирия была давним объектом политики Соединенных Штатов, и эта политика США в отношении Сирии давно имела негативный оттенок. Сирию относили к rogue states – «странам-изгоям», прежде всего, из-за того, что Сирия является союзником Ирана, который так же находится под давлением Соединенных Штатов. Для США очень важно расколоть связку Ирана и Сирии.

Сейчас готовится мирная конференция, и противоборствующие стороны активизируются. Башар Асад до начала конференции намерен расширить зону контроля, упрочить свое положение и вытеснить боевиков, которые в свою очередь обращаются за помощью к Западу.

Конференция важна для США как место обсуждения смены режима Асада. США не обязательно настаивают на вооруженной смене режима в Сирии, готовы согласиться и на его мирный уход.  Это их главная цель – обеспечить смену власти.

Все остальное, в том числе обвинения в использовании химического оружия, не более чем средство.

Понятно, что если оно и применялось, то весьма ограниченно. Если говорят о сотне пострадавших, то неясно, что это за оружие и с какой целью оно применялось. Могут иметь место и провокации, и все что угодно. Но это уже используется как повод для оказания финансовой и военной помощи боевикам.

Было оружие или нет – детали, которые не имеют значения. Главным образом, значение имеет курс США на ослабление Сирии и раскол ее связки с Ираном. Если американцам удастся подчинить Сирию, то Иран остается один, и США будет проще с ним справиться.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика