23 апреля, вторник

Для потребителя самое главное – возможность правильного выбора продукции

27 сентября 2013 / 22:25
сопредседатель Союза потребителей России

Если с идеей создания такого знака выступил Минпромторг, я бы, пожалуй, поддержал.

Как вы относитесь к инициативе Минпромторга создать знак качества «Сделано в России»? На какой эффект рассчитывают авторы идеи?

Во-первых, в России действует немалое количество программ, по результатам которых присуждается различные знаки, соответствующие тем же целям. Это подтверждение качества, безопасности, высокой потребительской оценки. Например, самый известный конкурс «100 лучших товаров России» или «Проверено. Союз потребителей России».

Если с идеей создания такого знака выступил Минпромторг я бы, пожалуй, поддержал. Это означает, что программа осуществляется на государственном уровне. Если она не превратится в систему присваивания знаков качества за деньги, будут использоваться объективные критерии оценки, то для потребителя это будет только плюсом.

Для потребителя самое главное – возможность правильного выбора продукции. Если потребитель сможет ориентироваться на этот знак качества, как настоящее подтверждение безопасности продукции, ее соответствия всем требованиям, а, может быть, даже и превосходства этих требований, то он очень бы помогал.

Но объективное доверие нужно заслужить. Для этого знак должен присваиваться не по каким-то материальным критериям, а объективно. Если доверие будет подтверждаться из раза в раз, для людей это будет большим плюсом.

Если предположить, что такой знак качества появится уже завтра, люди будут изначально с доверием к нему относиться или безразлично?

В этом и заключается основной вопрос. Доверие нужно заслужить. Знак не будет работать сразу. На первоначальном этапе люди могут воспринять его достаточно равнодушно, определяющую роль при выборе он точно не будет играть. Хотя кто-то даже на первых будет обращать на него внимание. А дальше все будет зависеть от сарафанного радио, оценок СМИ, общественного мнения.

Аналогичный знак качества в СССР в последний период существования Союза уже не воспринимался как что-то подтверждающий.

Он не должен быть слишком массовым. Если его будут присваивать всем и вся, то что от него останется?

То есть он должен быть в каком-то роде эксклюзивным?

Я бы не стал его возводить в степень эксклюзива. В таком случае он станет закрытым для очень многих предпринимателей. Но все-таки и массовым штампом стать он не должен.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика