24 апреля, среда

Для государства ТАСС был такой же проект, как космос или атомная бомба

09 января 2014 / 08:16
первый заместитель генерального директора Информационного агентства России ТАСС

Государство у нас менялось неоднократно, а ТАСС оставался.

В массовом сознании ТАСС – это некий государственный символ, причем символ, который в чем-то равновелик самому государству. Он выше, чем какие-то общественные формы и уклады. Государство у нас менялось неоднократно, а ТАСС оставался.

Это как математика. Есть информация, а есть математика. Математика не может быть хорошей или плохой. Она может быть правильной или неправильной. То же самое с информацией: она может быть правильной или неправильной, верной или неверной, достоверной или нет.

Знаменитая резолюция Николая II, в которой он одобрил идею создания Санкт-Петербургского телеграфного агентства, была наложена на письмо двух инициаторов – министерства финансов и министерства внутренних дел. Государству требовалась достоверная и оперативная информация. Эта потребность, видимо, и определила те критерии, в соответствии с которыми ТАСС все эти годы существует: точность, достоверность, оперативность. Мы, как журналисты, кроме того, хотим, чтобы это еще было упаковано красиво, то есть элемент качества обязательно должен присутствовать.

Если коротко сформулировать закон, по которому существует ТАСС, выражаясь тем же самым информационным языком, то это: точно, срочно, интересно.

Можно говорить о том, что в истории ТАСС, вероятно, были колебания «вместе с линией партии», но они все время нанизывались на этот стержень – на точность, срочность и качество. Вот те три кита, на которых ТАСС всегда стоял, изначально строился и развивался все эти годы. Можно придумать еще множество дополнительных параметров, но они, в конечном счете, будут способствовать лишь укреплению этих трех главных критериев.

Что позволило ТАСС стать неким символом в глазах общества? Каким образом у крупного государственного агентства получилось выдержать конкуренцию с другими производителями информации?

В истории нашего государства успеха всегда добиваются именно серьезные, крупные проекты, мимо которых государство не проходило, начиная от Днепрогэса и заканчивая атомной бомбой и космосом. Есть расхожая фраза: «Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией», - и наше государство в ХХ веке достаточно быстро сориентировалось – ТАСС возник уже в 1904 году. Государство понимало, что если оно хочет владеть ситуацией, оно должно вкладываться в свою собственную информационную инфраструктуру. Для государства это был такой же проект как космос или атомная бомба.

Практически все ресурсы, которые государство старалось использовать для качественной работы с информацией, попадали в тассовскую информационную машину. Да, возможно эта машина была иногда неповоротлива, но то, что туда, как и под другие крупные государственные проекты, подбирались лучшие кадры – это вне всяких сомнений.

Если посмотреть на историю ТАСС, на то, насколько великие журналисты здесь работали, кто ТАССом руководил за эти годы – это результат того самого государственного подхода к необходимости создания хорошей информационной машины. Для сильного государства средство массовой информации не менее значимо, чем оружие массового поражения.

Когда государство ослабло, ТАСС также стал чувствовать себя не очень здоровым. Вспомните 90-е годы, в каком состоянии у нас были и армия и другие государственные символы? В таком же состоянии оказался и ТАСС – он был слегка забыт государством. Очень хорошо, что сейчас - точно также как государство заново начинает заботиться об армии, крупных проектах в экономике, - точно также оно начинает перестраивать свое отношение к информации. Будем надеяться, что это позволит ТАССу и в дальнейшем сохранять ведущие, успешные позиции.

В чем уникальность тассовского подхода к информации сегодня?

Мне кажется, уникальность ТАСС как раз и объясняется его встроенностью в единый тренд развития государства. В свое время один наш президент сказал: «Слабых бьют». В современном обществе надо быть сильным, в этом смысле государству надо обладать сильной информационной структурой. А другой президент, если помните, добавил «бьют еще и глупых», не только слабых, но и неумных, поэтому надо выстраивать сильную и умную информационную машину. Чтобы она могла работать и со средствами массовой информации, как это традиционно делалось в информационных агентствах, но также выстраивать отношения и выходить напрямую на широкого потребителя. Агентство должно представлять именно государство в сравнении с другими структурами на международном информационном рынке. Я думаю, что миссия ТАСС заключается как раз в этом.

У меня есть и определенное личное отношение к ТАССу. Так совпало – агентству 110, мне 55, и я в агентстве 33 года работаю. Впрочем, я знаю людей, которые могли бы похвастаться гораздо более серьезными числами. Очень личное отношение к этому юбилею у многих и многих тассовцев, потому что для нас жизнь в информации приобретает форму своего рода «большого ТАССа». Что это для нас? Дом, работа, встреча с друзьями. Несмотря на то, что мы работаем в разных странах, на разных направлениях, с разными ньюсмейкерами, есть нечто единое, общий корень, который объединяет всех и надолго. Я знаю, что люди, которые уходят или в свое время уходили из ТАССа, все равно в душе остаются тассовцами. Перечисляя свои места работы, они начинают с ТАСС.

Так, недавно в ТАСС поступала на работу одна юная девушка, и когда ее спросили, а почему именно в ТАСС, вроде бы предложенная зарплата не самая большая и работа достаточно напряженная, она ответила: «Вы знаете, если я скажу, что первая строчка в моей трудовой биографии – ТАСС, мне никому ничего не надо будет дальше объяснять».

Для многих и внутри ТАССа и вовне работа здесь по-прежнему остается неким стартовым комплексом, который превращается потом в постоянно действующую машину, на которой так и ездят всю свою трудовую жизнь. И от этого не устаешь. Как наша страна – огромная и многообразная, расположенная в разных часовых поясах – также и ТАСС, огромен, разнообразен, расположен в различных часовых поясах, круглосуточен и постоянен.

И это необычайное ощущение принадлежности к этому огромному объему информации – его, вероятно, нельзя пережить ни в одном другом агентстве.

Во-первых, потому что ТАСС имеет корреспондентов по всему миру – этого больше нет ни у кого – мы же причастны к тому, что происходит ежедневно в каждой стране.

Во-вторых, потому что есть общая связь, информационная сетка, объединившая нас всех и заставляющая каждого работать не только за себя, но и друг за друга. Ощущение командной игры, того, что ты не частное лицо, что ты все время представляешь таких же как ты – сотни и сотни других людей – тассовцев. Делая что-то не в полную силу, ты подводишь и других, не только тех, кто в этот год 110-летия работает рядом с тобой, но и тех, кто работали здесь пятнадцать, двадцать, пятьдесят или семьдесят лет назад. Они делали ТАСС ТАССом. Они давали ему имя. Они закрепляли этот бренд. И наша задача, задача сегодняшних тассовцев – как минимум этот бренд подержать на том уровне, на который наработали предыдущие поколения, а в идеале - двинуться дальше, двинуться вперед.

Я в связи с этим всегда вспоминаю слова Черчилля, который говорил: «Я человек непритязательный, я довольствуюсь лучшим». На мой взгляд, этот девиз лучше всего характеризует сегодняшний ТАСС и ТАСС вообще. Он довольствуется и должен довольствоваться лишь самым лучшим. Насколько это удается – зависит уже от многих показателей.

Какими ключевыми чертами характеризуется тассовская школа?

Она всегда была школой очень личной. Это были некие учителя, вокруг которых формировался круг учеников. В моем случае это был главный редактор Главной редакции социалистических стран Илья Дмитриевич Масленников. Для нас он был учителем, гуру. Мы брали с него пример, учились у него отношению к информации, отношению к людям, которые эту информацию добывают. И, надо сказать, неплохие люди в тот период вокруг Ильи Дмитриевича работали, входили в информационную жизнь. Достаточно вспомнить Андрея Кириллова, который сейчас возглавляет отделение в Пекине, и других журналистов, многие из которых до сих пор работают и не уходили в самые тяжелые времена. То же самое в других редакциях, где были великие главные редактора. Очень важно, чтобы были такие информационные гуру как Шишкин, Гончаров, которые всегда были маяками тассовской жизни. Наличие таких крупных фигур во многом двигало тассовскую школу.

К сожалению, в последнее время эти элементы наставничества начали теряться. Это прискорбно, потому что именно на этом во многом строилась связь поколений и преемственность в работе ТАСС. После распада СССР мы потеряли целое поколение дляч ТАСС – то поколение, которое сейчас должно было войти в самую силу, поколение сорокалетних. Представителей этого поколения очень мало. Они нашли применение своим знаниям и умениям где-то в других местах. Сейчас у нас наблюдается некий разрыв между теми, кому за 50 и теми, кому еще нет 40. Тех, кто могли бы быть таким передаточным звеном – их, к сожалению, в ТАСС сейчас немного. Задача сейчас в том, чтобы как можно скорее и безболезненнее пройти этот период, преодолеть поколенческий разрыв. Я думаю, что это удастся.

Разрыв связан с тем, что в определенный момент ТАСС оказался не очень нужен государству?

Да, когда государство само стало слабеть, чувствовало себя не очень хорошо, все структуры, которые работали на его здоровье, на крепость государства, моментально стали чувствовать себя неважно. Их недостаточно подпитывали, им уделялось недостаточно внимания. И самое главное, они не чувствовали своей востребованности. Ведь во многом успех тассовской информационной работы зависит от того, чувствует журналист свою востребованность или нет, есть у него информационный драйв или нет. Он часто может добыть информацию за гроши, бесплатно, еще доплатить за нее из собственного кармана – если он чувствует, что это нужно. Хорошо, что мы прошли тот период, когда многие тассовцы ощущали, что не очень-то все это и нужно. Теперь же мы начинаем понимать, что информация государству нужна, внимание к ТАССу есть. И это во многом залог успеха тех реформ, которые сейчас в ТАССе начаты.

Собственно, как Вы сказали, ТАСС изначально был партнером государства…

Не только партнером, но и опорой. Если государство стоит на китах, то одним из таких китов ТАСС и является.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика