29 апреля, понедельник

Для городов наиболее важно соучастие граждан

06 июня 2013 / 21:41
доцент кафедры проектов в сфере культуры НИУ ВШЭ

На основе интересов жителей городов вполне возможно создастся тот прекрасный новый мир, который мы все хотим увидеть.

События в Турции стали итогом борьбы нескольких краеведов и историков, с которыми мы за три месяца до того с тоской говорили о том, что площади Таксим больше не будет. Их мнение было выслушано, вставлено в государственный отчет, их имена упомянуты, хотя их заключение было отрицательным. То есть они принимали участие в обсуждении, их мнение было услышано, но все равно было принято решение все уничтожить. Сейчас мы стали свидетелями трагедии, причиной которой был урбанистический казус – уничтожение парка в Стамбуле и попытка построить на его месте аналог московского торгового комплекса «Охотный ряд». То, что наиболее важно для городов и, кстати, в не меньшей степени для сел и деревень – это как раз соучастие граждан.

Мы называем это все урбанистикой просто потому, что нам нравится это слово. На самом деле в деревнях и селах те же проблемы.

Позволю себе привести фрагмент из только что вышедшей книги Франческо Эрбани, которая посвящена закату римской муниципальной администрации. Казалось бы, очень далекий от нас эпизод, но чрезвычайно, на мой взгляд, характерный. Речь идет о том, что за последние 10 лет в Риме образовалось несколько тысяч маленьких объединений горожан. Они все посвящены совершенно разным темам, большинство из которых может показаться совершенно неинтересными соседям членов этих объединений: по поводу вырубки того или иного дерева или какие цветочки будут расти возле автобусной остановки.
Эрбани делает интересный вывод: раньше подобные комитеты с удовольствием вливались в Коммунистическую партию Италии, в различные движения по сохранению наследия, существующие уже десятки лет, вроде Italia Nostra и прочих, а сейчас такого не происходит. Люди не хотят объединяться с существующими крупными структурами из «большой политики», общественной или культурной сферы. Они хотят оставаться независимыми.

И Эрбани делает очень правильный вывод, что из этих людей, возможно, и создастся новая политическая ситуация, возникнут новые политические силы. К этому ведет вымирание традиционной политической системы и вообще политического представительства, причем в совершенно разных странах, с одной стороны таких, как Италия и Турция, с другой стороны - Германия (вспомним протесты в Штуттгарте против вырубки парка «Шлоссгартен»). На основе интересов жителей, вполне возможно, создастся тот прекрасный новый мир, который мы все хотим увидеть.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика