28 марта, четверг

Для чиновников стоит ввести специальные степени «полупочетного» характера

10 февраля 2013 / 17:43
политолог, обозреватель журнала «Эксперт»

Никаких ограничений по сроку апелляций в отношении плагиата быть не должно.

Для мелких чиновников – меры, предлагаемые правительством, еще могут работать, но когда защищается видный политик, то с ним аффилированы все научные и учебные учреждения. Мы знаем ряд крупных политиков, которые и доктора наук и пр., и порой есть сомнения в научном уровне их трудов.

Что касается увеличения сроков апелляций по плагиату, то, на мой взгляд, никаких ограничений здесь быть не должно. Если через сорок лет выяснится, что твоя диссертация или не соответствует должному уровню или списана, почему ты должен избежать ответственности? До конца не понятно, почему здесь вообще должны быть какие-то ограничения? - Это такая вещь, которая должна быть вечной. Конечно, и для воровства существует срок давности, но это решается следствием и судом: да, ты украл, но есть срок давности, поэтому мы тебя отпускаем, но это не снимает тебя вину. В вопросе плагиата подход должен быть более жестким. Но и то, что есть, 10 лет – уже хорошо.

Пункт, который мне показался сомнительным – это запрет защиты монографий. Чем монография, если она получила соответствующие рецензии и т.д., хуже диссертации? Получается двойной труд: ты написал монографию, что требует огромных усилий, а тебе говорят: «Нет, ты еще одну монографию напиши, теперь под названием «диссертация»». Я думаю, это приведет к тому, что монографии просто будут переписывать как диссертации. Здесь есть какая-то странность, потому что если монография получила соответствующие научные отклики, злоупотребления будут крайне затруднительны.

Было предложение, не помню, кто его высказывал, чтобы для чиновников и предпринимателей была введена специальная степень некоего «полупочетного» характера. За заслуги на том или ином поприще, особенно если они как-то задокументированы, человеку присваивается степень, но это должна быть специальная степень. Действительно трудно себе представить крупного и даже не очень крупного чиновника, который имеет возможность заниматься научным трудом, даже если речь идет о таких науках как экономика или управление. Вызывает большие сомнения, сами ли они пишут и т.д. Даже если у них хороший уровень. Когда писать, публиковаться, заниматься этим? Есть сомнения, что это нужно чиновникам. Для имиджа введите специальную степень, оценивайте достижения чиновников на организационном поприще.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка