28 марта, четверг

«Дело Урлашова» похоронило огромные надежды на то, что хотя бы в одном городе что-то будет сделано правильно и честно

23 июля 2013 / 15:36
директор Центра региональных инициатив Высшей школы экономики

Когда появляется аудиозапись, на которой голос человека, похожий на голос Урлашова, говорит: «Сначала те деньги отдай, потом эти деньги отдай, и только тогда заключим контракт» - это и называется "крушение надежд".

Если предположить, что исполнительная власть оказывает влияние на судебную, то такой строгий приговор бывшему губернатору Тульской области Вячеславу Дудке может означать следующее:

- во-первых, это сигнал о том, что неприкасаемых как бы нет, хотя в это мало кто верит, но тем не менее. Просто, видимо, в данном случае господин Дудка не входил в определенные группы "знакомств";

- во-вторых, это может говорить о том, что зачистка от влияния предыдущей команды администрации Тульской области в самом разгаре, и этот приговор - еще один сигнал тем, что считает, что нынешний губернатор там либо невсерьёз либо ненадолго.

Еще раз повторю - это если исходить из того, что судебная система управляемая.

Если же исходить из того, что суд сам по себе, а исполнительная власть - сама по себе, то приговор вполне соответствует той статье, по которой предъявлено обвинение.

Дудка сидел на должности губернатора достаточно давно, с апреля 2005 года: понятно, что он оброс связями, понятно, что эти связи были сориентированы на него - связи и команда как таковая. Любому вновь приходящему губернатору или мэру требуется отстраивать систему управления под себя или под те интересы, которые он декларирует и проводит. В данном случае ситуация была осложнена еще и тем, что господин Груздев пришел в Тулу, во-первых, не из исполнительной власти, то есть у него не было своей команды, которую можно было бы подтянуть сразу. Во-вторых, он пришел извне, то есть здесь был элемент назначения успешного предпринимателя в органы власти. Но одно дело - бизнес, другое дело - государственное управление. Если бы даже была возможность привести вслед за собой команду профессиональных управленцев, ей сложно было бы воспользоваться в силу особенностей законодательства о государственной службе, регламентирующего порядок назначений и освобождения от должностей. Это, как минимум, долгая процедура.

Например, если следовать законам, человека следует за два месяца известить о том, что его должность сокращается, а потом уже вводить что-то новое. С учетом того, что Дудка занимал должность губернатора достаточно долгий срок, понятно, что люди были расставлены, связи нужным образом сконцентрированы и соорганизованы – безусловно, определенный конфликт мог иметь место, точно также как в той же Башкирии Хамитов уже три года на должности, но до сих пор пеняет на то, что бывший глава региона Муртаза Рахимов якобы мешает ему что-то делать. Это даже притом, что сам Хамитов – выходец из Башкортостана и имеет на руках все кадровые козыри. Здесь тоже может быть конфликт такого рода.

Коррупционные схемы, которые инкриминировались Дудке, всегда сложно доказать, учитывая, что тот же Дудка со своим бывшим подчиненным – директором областного департамента имущественно-земельных отношений Волковым общался постоянно по долгу службы. Говорить о том, что они не встречались на протяжении лет двух или трех месяцев невозможно.

Коррупционная схема реализуется примерно так: допустим, отводится участок земли под строительство того или иного объекта, а для того, чтобы этот участок был отведен быстрее или для того чтобы это был именно какой-то конкретный участок, то деньги заносятся губернатору. Но, разумеется, не напрямую.

Буквально недавно в новостях был сюжет об аналогичном случае с фондом развития города Лермонтов: есть некая независимая структура, куда заносят деньги, а потом вроде бы совершенно независимо от этого, главой администрации региона или города принимаются решения о выделении земельного участка.

Что можно сказать, сравнивая этот эпизод с "делом Урлашова"? "Дело Урлашова" похоронило огромные надежды на то, что хотя бы в одном городе что-то будет сделано правильно и честно. Когда появляется аудиозапись, на которой голос человека, похожий на голос Урлашова, говорит: «Сначала те деньги отдай, потом эти деньги отдай, и только тогда заключим контракт» - это и называется "крушение надежд".

Что касается Дудки, население с ним особых надежд никогда не связывало. Губернатор и его администрация были сами по себе, а население - само по себе. Я это лично знаю по опыту общения с Тульской областью. Например, если заехать не в саму Тулу, а в Новомосковск или еще другие города региона и посмотреть состояние дорог, состояние помоек во дворах, состояние парков – именно там можно увидеть наглядные "результаты" деятельности областной администрации.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка