29 марта, пятница

Даже аграрная страна где-то должна брать солярку для комбайнов

20 августа 2014 / 22:47
директор Центра евразийских исследований

Бравада по поводу возможного роста в отдельных секторах экономики стоит в одном ряду с бравурными репортажами из зоны боевых действий.

Киевская власть живет сейчас в мире политического Зазеркалья. Но Яценюк и вся его бригада на самом деле прекрасно знакомы с экономическими показателями и отчетливо понимают, куда привели страну. Никаких особых иллюзий ни по поводу аграрного сектора, ни по поводу энергетики они не испытывают.

Украина катится в пропасть, но Яценюку надо как-то успокаивать общественное мнение. Бравада по поводу возможного роста в отдельных секторах стоит в одном ряду с бравурными репортажами из зоны боевых действий, несмотря на рост количества гробов. Идет подтасовка фактов и цифр, но украинцы получают увеличивающиеся коммунальные счета, гривна обесценивается каждый день. В этих условиях заявления о точках роста – как мертвому припарка.

Когда задолго до «евромайдана» на Украине стали раздувать антироссийскую истерию, то большую роль в этом сыграли бывшие обитатели московских телестудий Евгений Киселев и Савик Шустер. На одном из ток-шоу Киселев убеждал публику, что Украина станет аграрной страной и заживет здорово. Он заявлял, что ничего страшного в закрытии предприятий и шахт нет. Мне пришлось напоминать ему, что даже аграрная страна где-то должна брать солярку для комбайнов. Без энергоресурсов Украине будет трудно выжить даже в этом качестве. Такими иллюзиями «либеральные» (цену их либерализму мы сейчас видим) украинские элиты жили очень долго. То, что озвучивает Яценюк – не что иное, как повторение старых штампов о том как Украина замечательно будет жить без российского газа, металлургии, машиностроения и тяжелой индустрии.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка