26 апреля, пятница

Бюрократические механизмы, с которыми сложно совладать – основная причина, по которой люди не едут в Россию

15 июля 2013 / 15:20
генеральный директор Межгосударственного миграционного центра при Российском Союзе промышленников и предпринимателей

Миграционное законодательство уже так обросло всевозможными подзаконными актами, что большинство приезжающих иностранцев просто не понимают, что им нужно делать.

У нас достаточно старые производства. Поэтому приезжают специалисты, которые связаны с внедрением новых производств. По-прежнему приезжают люди, которые хотят открыть свой бизнес в России, потому что в принципе система налогообложения у нас совсем неплохая, хотя и меняется сейчас в худшую сторону.

Тем не менее, пока что здесь еще можно делать бизнес. Единственное, чего опасаются бизнесмены – это попасть под экспроприацию. Плюс те, кто готов вкладываться в крупные инвестиционные проекты. Вот и все категории людей, которые на сегодняшний день готовы сюда приехать.

Высококлассных специалистов из числа, например, профессорского состава Россия вряд ли сегодня чем-то привлекает. Законодательные барьеры в сфере миграции отталкивают людей. В значительной степени нежелание ехать сюда связано с тем, что люди боятся российского законодательства, которое достаточно бюрократично. Европейцы более законопослушны, и им непонятно, почему они не могут сделать все нормальным способом, и должны за это платить. Они этого просто не понимают. И, соответственно, потом по всему миру разносится весть о том, что в России все повязаны, сплошная коррупция и т.д. Хотя такие моменты и существуют, но не все же коррумпировано. Впрочем, от сложившегося имиджа уже никак не избавиться.

Бюрократические механизмы, с которыми сложно совладать – основная причина, по которой люди не едут в Россию. Хотя у меня есть пара знакомых, которым наоборот это нравится. Они говорят: «В России можно откупиться, а у нас откупиться нельзя». Сколько людей столько и мнений.

Людей также пугает полицейская система. Иностранцы боятся, что их на улице остановит полицейский и все – тюрьма. Миграционное законодательство уже так обросло всевозможными подзаконными актами, что большинство приезжающих иностранцев простоне понимают, что им нужно делать, куда им нужно идти: миграционная карта, миграционный учет, разрешение на работу, уведомление о прибытии и прочее – этого нет ни в одном европейском государстве! Иностранцы просто теряются.

Я бы не сказал, что изменения в законодательстве идут в лучшую сторону, потому что специалисты высокого класса к нам не особенно торопятся, не особенно едут. Последнюю пару лет все принимаемые нормы имели запретительный характер за исключением разве что самого законодательства о привлечении высококвалифицированных специалистов, но и то, там поставили такой барьер, что немногие готовы идти работать. 40-50 тысяч человек в год – это капля в море.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика