26 апреля, пятница

Большинство россиян может объединить только православие

10 августа 2013 / 17:18
глава Византийского клуба «Катехон»

Нет, и не может быть такой идеи и идеологии, которая бы объединила всех россиян.

Имеет место кризис исторической памяти. Это связано с тем, что за последние 25 лет у нас сменилось несколько парадигм восприятия своего прошлого. Безусловно, нет, и не может быть такой идеи и идеологии, которая бы объединила всех россиян. Просто потому, что все граждане РФ очень разные люди. У них разные мировоззрения, разные идентичности. Так что ставку надо делать не на то, что объединяет всех россиян, а на то, что могло бы объединить большинство россиян.

Большинство россиян, на мой взгляд, могло бы объединить только православие. Потому что это религия, которая создала российскую культуру и российскую государственность, и в этом смысле объединяющими фигурами являются русские святые. Неслучайно Александр Невский занял первое место на конкурсе «Имя России». На месте нашей власти я бы в качестве духовных скреп делал ставку именно на православную традицию. Конечно, это не значит, что у нас должна быть государственная религия, или что все россияне должны быть православными, да и сама Церковь этого никогда не требовала. Но должно быть понимание приоритета Православной церкви, как, скажем, в Греции или в Грузии, и понимание того, что при самом катастрофическом развитии событий в истории России – единственное, на что может опереться большинство россиян – это, конечно, православная традиция и православная культура.

Единственная сила, которая будет оказывать реальное сопротивление утверждению православия к качестве духовной скрепы – это та часть либеральной общественности, которая в любом проявлении упорядочивания государства, порядка, стабильности, в любой попытке возродить какие бы то ни было духовные скрепы, сразу видит опасность для себя. Она будет устраивать по этому поводу максимальные истерики. Что касается меньшинств – национальных и религиозных – я уверен, они воспримут это совершенно нормально, потому что так было всегда и везде.

Православный человек, живущий в мусульманском по преимуществу государстве, не удивляется, почему это государство, отдает приоритет именно исламу. Нормальные мусульмане, буддисты, иудеи, живущие в России, не удивляются, почему в этой стране власть периодически отдает предпочтение именно Православной церкви. Это совершенно нормальная ситуация.

Это конечно не касается экстремистов, которые были всегда и везде, но этот вопрос связан уже не с политикой, а исключительно с уголовным правом. Есть люди, которые при любой погоде будут заниматься экстремизмом. И опять же если говорить о сопротивлении, то конечно главное, если не единственное сопротивление окажет именно либеральное меньшинство, которое сейчас до сих пор во многом держит в своих руках федеральные СМИ, к сожалению. Оно действительно может создать иллюзию того, что в стране какая-то гражданская война – все против Православной церкви, как оно создавало эту иллюзию в последние годы. Задача возрождения духовных скреп в нашей стране отчасти связана с тем, чтобы отодвинуть либеральное меньшинство от федеральных СМИ. Об этом нужно думать нашей власти.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика