23 апреля, вторник

Американцы любят лгать и учить других жизни

13 сентября 2013 / 17:07
декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова

Когда они попадаются на лжи, для них это настолько необычно даже не потому, что они попались, а что кто-то имел смелость им, американцам, указать на то, что они лгут и не правы.

Все прозрачно и все ясно, особенно тем, кто занимается журналистикой и проблемами СМИ серьезно. Тем, кто не основывается на розовых сказках о том, что в одной части земного шара есть свобода слова и свобода печати и там живут честные люди и политики, а  в другой части земного шара все темно и мрачно, а живут там мерзавцы и негодяи.

Если разбирать статью Путина с точки зрения международной проблематики, то к ней можно высказать и претензии. Но реакция, вплоть до «тошнит», она совершенно очевидна. Американцы любят лгать и учить других жизни. Когда они попадаются на лжи, для них это настолько необычно даже не потому, что они попались, а что кто-то имел смелость им, американцам, указать на то, что они лгут и не правы. Это американский стиль, американская фанаберия политиков и президентов США. Обама произносит речи, одновременно и хвалит вроде бы Россию и тут же ее в чем-то обвиняет. Текстологический анализ его последних речей явно это показывает.

Они настолько привыкли, что они самые умные и честные, что даже зная, что лгут, верят, что они честны. Их раздражают не аргументы Путина, их раздражает то, что Путин осмеливается им на это указать. Таков политический класс США, так они воспитаны за короткое время своего господства, которому 50-60 лет, а не тысячелетия, как они думают. Что тут поделаешь, такая самоуверенность и хамство. Они хамят всем, кому только можно. Это тоже такая привычка.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика