29 апреля, понедельник

Александр II начинает с целого пакета реформ

24 июня 2013 / 17:57
писатель

Внутренняя политика Николая I оказалась обусловлена антигосударственным.

Вопрос № 11. Оценка внутренней политики Александра I, Николая I, Александра II, Александра III.

Внутренняя политика Николая I оказалась обусловлена антигосударственным мятежом, который случился в день его вступления на престол. Поэтому он ставил одной из главных целей своей политики сохранение монархии. Ради противодействия революционным движениям он заключил договоры с рядом европейских монарших домов. Николай I отправил войска на подавление венгерского восстания 1848-1849 годов, не попросив ничего взамен, и австрийцы отплатили нам черной неблагодарностью. Внутри страны Николай I стремился не допустить каких бы то ни было беспорядков и сохранить статус-кво.

Александр II также вступил на престол в непростых условиях – шла Крымская война, в которой Россия терпела поражение. Если трудности начала царствия Николая I были связаны с внутренней политикой (хотя восстание декабристов имеет и иностранные корни), то сложности для Александра II представляла внешнеполитическая конъюнктура. Провокаторы Крымской войны видели ее итогом крушение российской государственности. Александр, видя слабости в подготовке к войне и неудачную политику отца, "рыцарский" характер которой Европа не оценила, начинает проводить более тонкую как внешнюю, так и внутреннюю политику.

Александр II начинает с целого пакета реформ, и освобождение крестьян не является единственной реформой, которую провел этот государь. Им была введена всеобщая воинская обязанность, появились суды присяжных, начало развиваться местное самоуправление (земство, говоря языком того времени). Он недооценил тот факт, что противники России, видя реформы, направленные на усиление страны, будут противодействовать всеми силами. Поэтому он и был убит теми, кто по идее должен был его защищать. Царь-освободитель был убит либералами.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика