18 апреля, четверг

Журнал "Наука и жизнь" получил престижную премию "За верность науке"

02 сентября 2017 / 14:03

Журнал «Наука и жизнь», академик Андрей Зализняк, сайт "Постнаука", центр АРХЭ и другие стали лауреатами третьей премии «За верность науке», учрежденной Минобрнауки

Церемония вручения, приуроченная ко Дню российской науки, состоялась в Москве 8 февраля.

Антипремию за «распространение лженаучной и антинаучной информации» получила программа «Битва экстрасенсов».

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева назвала главным популяризатором науки в 2017 году академика РАН лингвиста Андрея Зализняка. Кроме Андрея Зализняка на звание главного популяризатора в этом году претендовали также ученый-биолог Михаил Гельфанд и филолог Татьяна Черниговская.

Премия «За верность науке» была учреждена Минобрнауки в 2014 году для поддержки проектов, «направленных на популяризацию научных достижений». Все победители, кроме лауреата «Антипремии», получают статуэтки в форме звезды и денежный приз в размере 100 тыс. руб.

Лучшей телевизионной программой о науке стала программа «Черные дыры. Белые пятна», выходящая на канале «Культура». Лучшим онлайн-проектом о науке жюри признало портал «Постнаука». Лучшей радиопередачей — «Гранит науки» радиостанции «Эхо Москвы». Лучшим научно-популярным проектом – культурно-просветительский центр АРХЭ. Лучшим периодическим изданием о науке назван журнал «Наука и жизнь». «Им сегодня приходится конкурировать с глянцевыми журналами, но они выстояли»,— подчеркнула в своем выступлении зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина. В номинации «Лучшая фоторабота» победителем стал проект «Красивая наука».

Конверт с информацией о победителе в номинации «Антипремия» на сцену вынес робот. Лауреатом стала телевизионная программа «Битва экстрасенсов», выходящая на канале ТНТ.

Источник


тэги
читайте также