19 марта, вторник

В Московском университете откроют «дверь в сакральное»

05 мая 2023 / 13:48

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова набирают слушателей на курс «Религиозные учения и практики в истории культуры»

В рамках обучения можно как пройти повышение квалификации с последующей выдачей удостоверения установленного образца, так и просто прослушать лекции и получить сертификат МГУ.

38-часовой курс посвящен роли религий в жизни общества, их влиянию на культуру и искусство различных эпох. Слушателям программы расскажут о концептуальных основаниях и практиках мировых и региональных религий, об их роли в правовой, социальной и политической сферах различных государств. В курсе рассматриваются как христианство, ислам, буддизм, так и редкие религиозные культы.

Программа включает лекции и дискуссии, а также практические занятия, которые позволят слушателям лучше понять историю и культуру религий и их влияние на современное общество. Слушатели получат возможность посмотреть на мир сквозь призму иного мировоззрения и развить способность к межконфессиональному диалогу.

Преподаватели курса - специалисты кафедры религиоведения философского факультета МГУ, эксперты в области религиоведения и истории религии.

Программа подходит для всех, кому интересны религии в культурно-историческом контексте, а также для тех, кто по долгу службы обязан разбираться в теме или планирует профессиональный рост (преподаватели вузов и школ, представители медиа, управленцы, чья профессиональная деятельность предполагает взаимодействие с представителями различных религий России, и др.).

Курс высоко оценили слушатели прошлых наборов, в том числе студенты вузов и научные работники смежных областей: по их словам, он позволил им расширить контекст исследований, открыв новые возможности для работы над проектами по истории и философии религии и культуры.

Стать участником группы нового набора можно уже сейчас, оставив заявку. Начало занятий - 16 мая 2023 г. Они будут проходить по вечерам в формате вебинаров в Zoom.

Запись на курс на сайте https://www.ucheba-msu.ru/religia и по телефонам (963)773-83-33; (495)939-19-14

 


тэги
читайте также