24 апреля, среда

Политолог: "Единая Россия" не боится репутационных рисков

24 января 2017 / 19:13

Политический консультант Дмитрий Фетисов рассказал об итогах съезда "Единой России"

Помимо того, что все организационные вопросы были на высоком уровне, было приглашено много независимых экспертов. Понятно, что партия немножко подставляется под удар, потому что реакция наблюдателей заранее не известна. Кто-то будет ругать партию, кто-то хвалить. Но партия не побоялась идти на этот репутационный риск ради принципа открытости.

Особо отмечу разделение съезда на два дня. Это был очень правильный шаг.

В первый день – дискуссия и обмен мнениями между членами правительства (ставшими, по сути, основными спикерами на дискуссионных площадках)  и региональными делегациями ЕР.  Делегаты были очень довольны полученным в ходе дискуссии опытом общения, и многое взяли «на карандаш», по крайней мере, в регионах связь пошла. Думаю, что и члены правительства услышали для себя немало полезных вещей. То, что состоялся этот диалог – положительный момент, который характеризует работу съезда.

Если говорить об основном дне съезда, он прошел в рабочей атмосфере, без скандалов, интриг. Все  назначения, которые прогнозировались, состоялись, руководящие органы обновились, нельзя сказать что максимально, но, в соответствии с уставом и сильно. К костяку людей в руководящих органах добавилась «свежая кровь», новые имена.

Что заметно: "Единая Россия" учла опыт 2011 года, и не боится признавать ошибки (что было видно и из речей руководства партии, и по подходу к избирательной кампании в ГД, и к съезду, который можно назвать подведением итогов самой кампании). Дан ответ на два популярных запроса общества – на новые лица (что произошло и в ходе избирательной кампании, и по мере обновления руководящих органов), и на политику реальных дел. Впервые на моей памяти ЕР массово оперирует цифрами, показывается количество реально выполненных дел, партия старается соответствовать этому запросу. Это впечатляет.

Вопреки мнению многих экспертов, что на минувших выходных ЕР провела «съезд победителей», мне кажется, что сама партия прошедший форум расценивает иначе. Это рабочее мероприятие, на котором определяется будущее  партии, направления ее работы. Кстати говоря, факт работы министров на дискуссионных площадках может свидетельствовать о том, что партия и правительство будут перегружать свои отношения и работать в очень тесном тандеме.

Не будет большим откровением сказать, что у кабинета рейтинг довольно низкий. И тут  я допускаю, что ЕР сейчас окажет поддержку правительству в виде своих предложений, наработок, и попытается исправить его репутацию. Здесь можно сослаться на опыт работы ЕР в Госдуме седьмого созыва, где у партии самая большая фракция. По итогам  первых ста дней  уже заметны изменения в имидже ГД. Люди видят, что депутаты работают, начали посещать заседания, действительно отрабатывают свою зарплату. Возможно, при помощи ЕР и министры смогут изменить отношение граждан к себе.

Сейчас «Единая Россия» представляет собой гораздо больше, чем политическая партия – это полноценный институт власти, который взаимодействует с другими институтами.

Источник


тэги
читайте также