29 марта, пятница

Законодательство без фильтра

20 мая 2013 / 15:53

Эксперты полагают, что КПРФ и ЛДПР своим предложением ввести "фильтры" для участия в выборах новых партий фактически признались в том, что они не заинтересованы в демократии и в проведении честных выборов в Госдуму

На состоявшейся 15 мая очередной встрече Владимира Путина с лидерами думских фракций был поднят вопрос об участии в следующих парламентских выборах небольших недавно появившихся партий. Лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов настаивали на дискриминации этих новых игроков на политическом поле, но поддержки своим идеям у Президента не нашли.

Зюганов и Жириновский предложили ввести «фильтры» для новых партий, но это предложение идет вразрез с линией на либерализацию политической жизни, что и подтвердил Президент.

"Эти фильтры нам не нужны, потому что партии, известные на политической сцене страны, имеющие своего избирателя, сформировавшиеся за два десятилетия, они имеют безусловное конкурентное преимущество", - пояснил Владимир Путин.

По мнению Президента России, "не нужно делать никаких искусственных фильтров, они (новые партии – прим. ТАСС-Аналитика) и так никуда не пройдут, если не докажут своей эффективности".

"Мне бы ничего не хотелось ограничивать, - сказал Путин. - Наша политическая система должна быть предельно открытой, гибкой и демократичной".

Президент особо подчеркнул, что не хотел бы вводить какие-то жесткие ограничения. "Мне не хочется вводить какие-то правила, которые бы ограничивали доступ граждан к управлению страной", - заключил Путин.

Эксперты полагают, что КПРФ и ЛДПР своим предложением фактически признались в том, что они не заинтересованы в демократии и в проведении честных выборов в Госдуму.

«Позиция представителей парламентских партий абсолютно понятна, ведь они меньше всего были заинтересованы в либерализации политической системы. На региональных выборах 2012 года новые партии показали неплохие результаты и в некоторых областях даже опередили ЛДПР. Также все больше голосов получают партии, играющие на одном электоральном поле с коммунистами. Поэтому проявления обеспокоенности со стороны ЛДПР и КПРФ вполне объяснимы. Эти партии меньше всего заинтересованы в повышении политической конкуренции и требуют себе привилегий», - считает политолог Олег Игнатов. Эксперт: Игнатов Олег Дмитриевич

 

Депутат от КПРФ Вадим Соловьев со своей стороны считает, что отсутствие в законодательстве о выборах фильтров для новых партий может вызвать многочисленные злоупотребления. «Это приведет к созданию липовых партий и их продаже, попыткам создать дублеров уже действующих партий. Поэтому, мы считаем, что на федеральные выборы должны быть допущены только те партии, которые уже заручились поддержкой избирателей. Это было бы более логично», - убежден он.

С этим предложением Соловьева согласен и Олег Игнатов. Он полагает, что новые партии, еще не принимавшие участие в выборах, можно обязать осуществить сбор подписей и т.д. «Такие идеи можно обсуждать, но ставить парламентские партии в привилегированное положение нельзя ни в коем случае, и в этом Владимир Путин абсолютно прав», - заключает Игнатов. 

Заместитель председателя Московского отделения «Яблока» Александр Гнездилов полагает, что в настоящее время наблюдается явное неравенство возможностей между парламентскими и непарламентскими партиями. «Парламентским партиям легче обратиться к избирателям через СМИ и т.д. Поэтому говорить о равенстве возможностей не приходится», - считает он. По мнению Гнездилова, до тех пор, пока будут приниматься усилия для обеспечения доминирования какой-то одной партии, не может быть и речи о выборах в том виде, каком они должны быть.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
20 мая / 15:55
Ставить парламентские партии в привилегированное положение нельзя ни в коем случае
Представляется возможным создать определенный фильтр для партий, не представленных ни в одном региональном заксобрании {Читайте далее}
Игнатов Олег Дмитриевич, политолог, заместитель директора Центра политической конъюнктуры
20 мая / 15:58
Настоящая демократизация - это не участие в выборах никому не известных партий
Под флагом демократизации решено создать одностороннее преимущество для «Единой России» и прибегают к демагогии для того, чтобы это объяснить {Читайте далее}
Соловьев Вадим Георгиевич, секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам
20 мая / 16:00
Партии создаются не для участия в выборах, а для борьбы за власть
Практически все партии у нас подвергаются принудительной фильтрации {Читайте далее}
Гнездилов Александр Валентинович, член федерального бюро Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО», заместитель председателя Молодежной палаты при Московской городской Думе
колонка