26 апреля, пятница

Настоящая демократизация - это не участие в выборах никому не известных партий

20 мая 2013 / 15:58
секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам

Под флагом демократизации решено создать одностороннее преимущество для «Единой России» и прибегают к демагогии для того, чтобы это объяснить.

Если будет принят закон, исключающий всякие фильтры для партий, то это может привести к злоупотреблениям: созданию липовых партий и их продаже, попыткам создать дублеров уже действующих партий. Поэтому, мы считаем, что на федеральные выборы должны быть допущены только те партии, которые уже заручились поддержкой избирателей. Это было бы более логично. Но если будет принят закон без всяких фильтров, то и это мы переживем, как пережили выборы в Госдуму в 1999 и 2003 годах, когда в них принимали участие до сорока партий. К тому же трудно будет объяснить, почему политический процесс тогда был прерван. Если бы этого тогда не произошло, то к настоящему времени сложилась бы нормальная система. Теперь же хотят выглядеть демократично и начать все снова с нуля. От такой ситуации выиграет только «Единая Россия» и неудивительно, что Президент это поддерживает.

Под флагом демократизации решено создать одностороннее преимущество для «Единой России» и прибегают к демагогии для того, чтобы это объяснить. В принципе можно по этому пути пойти, но нынешнее законодательство и так подыгрывает «Единой России».

Создать тысячи партий с численностью в пятьсот человек и тем самым окончательно запутать избирателя – есть ли смысл в такой демократизации?

Настоящая демократизация - это не участие в выборах никому не известных партий. Настоящая демократизация – это 3% или 1%-ный барьер для прохождения в Думу, это разрешение создавать политические блоки, это отмена принципа империали (все голоса не прошедших в парламент партий отдаются партии-победителю). Партия власти на это не пошла и предпочла просто выпустить на выборы всех желающих.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика