27 апреля, суббота

ВЦИОМ: Собянин уверенно побеждает в первом туре

27 августа 2013 / 18:19

Всероссийский центр исследований общественного мнения (ВЦИОМ) во вторник, 27 августа, в пресс-центре ИТАР-ТАСС представил итоги очередного социологического опроса, посвященного выборам мэра Москвы. На основе полученных данных социологи прогнозируют поддержку Сергея Собянина в день выборов на уровне 64,1%. Все политологи, принявшие участие в обсуждении итогов опроса, оказались единодушны – второго тура на выборах столичного градоначальника ждать не стоит.

В опросе ВЦИОМа, который проводился с 20-21 августа путем опросов, приняло участие 1200 респондентов. Половина из них отвечала по стационарным телефонам, половина – по мобильным. Статистическая погрешность не превышает 3,9%.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал, что положительно к деятельности Собянина на посту мэра относятся 69% опрошенных. При этом наименьший уровень позитивного отношения к работе мэра зафиксирован в возрастной группе 25-34-летних. Также не очень довольны мэром те, кто много времени проводит в интернете, и безработные. К тому же, по данным социологов, многие из критиков Собянина в день голосования просто останутся дома и не пойдут на избирательные участки.

О кандидате Собянине хорошо знают или что-то слышали 98% респондентов. Об Алексее Навальном – 80% (31% знают хорошо, 49% что-то слышали), о Сергее Митрохине – 68%, об Иване Мельникове – 44%, о Николае Левичеве – 37%, о Михаиле Дегтяреве – 32%. Всем кандидатам избирательная кампания однозначно прибавила известности.

Собянин является единственным кандидатом, доверяющих которому (61%) больше чем относящихся с недоверием (19%). Навальном, например, доверяет 19%, а не доверяет 36%.

Как отметил Федоров, цифры по всем кандидатам устоялись, а продолжение информационной кампании уже не меняет отношения к кандидатам.

«Мягкий рейтинг» показывает, что допускают возможность голосования за Собянина 70%, а не допускают 20%. За Навального могут проголосовать 31% опрошенных (в ходе предыдущего опроса таковым насчитывалось 25%), не собираются оказывать ему поддержку 53% (ранее 60%). Потолок Митрохина и Мельникова также находится на уровне 29-30%.

Как отметил Федоров, в исключительно редких случаях в ходе голосования кандидат выходит за рамки «мягкого рейтинга» по итогам голосования.

Социологи зафиксировали, что дебаты не сыграли серьезной роли в формировании отношения москвичей к кандидатам в мэры. Большинство избирателей не отличает дебаты от других форм агитации или просто появления кандидата в выпусках новостей. Так 6% респондентов заявили, что видели дебаты с участием Собянина, в то время как и.о. мэра от участия в дебатах отказался.

О том, что именно Собянин победит на мэрских выборах сообщили социологам 86% респондентов, только 1-2% говорят о других кандидатах. Основной причиной вероятной победы Собянина, по мнению опрошенных, станет то, что он хорошо зарекомендовал себя на посту мэра (34%). Только 9-10% приписывают его победу возможным фальсификациям, а 9-13% - административному ресурсу.

Готовность голосовать за Собянина в ближайшее воскресенье выражают 52% опрошенных (согласно предыдущему опросу – 53%). За Навального проголосуют 11% (ранее 9%), за Мельникова 5%, за Митрохина 2%, за Дегтярева 1%, за Левичева менее 1%.

На основе полученных данных ВЦИОМ сделал прогноз, согласно которому Собянин получит 64,1% голосов, Навальный - 15,6%, Мельников - 8,8%, Митрохин - 5,6%, Дегтярев - 2,6%, Левичев - 2,2%. Явка избирателей, по прогнозу социологов, составит 50,6%.
Федоров отметил, что предвыборная ситуация в Москве характеризуется стабильностью, а избирательная кампания развивается по траектории заданной два месяца назад. «Фаворит предвыборной гонки – Собянин. Конкуренция есть, но носит умеренный характер. Навальный является главным претендентом на второе место, но его электоральная база ограничена», - считает он.

Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев, также принявший участие в брифинге, заявил, что Мельников имеет шанс обойти Навального в силу особенности коммунистического электората.

«Люди голосуют за бренд КПРФ, а не конкретно за Мельникова. КПРФ в Москве всегда набирала под 20% и никогда меньше 10%», - отметил он.

В то же время, по его словам, голоса колеблющегося электората, могут отойти Навальному. «Как правило, неопределившийся электорат отходит тому кандидату, кто демонстрирует наибольшую динамику рейтинга. Люди не доверяют Навальному, но могут проголосовать за него из соображений повышения конкуренции», - полагает он.

Но при этом, по мнению Матвейчева, число голосующих за Навального не превысит 20%.

Политолог Евгений Минченко также считает, что у Мельникова появляются дополнительные шансы в последние недели перед выборами. «Возникает запрос на наименее противного кандидата. В этой ситуации дополнительные голоса может привлечь Мельников», - сказал он.

Однако, «event-management» правоохранительных органов, как окрестил его политолог, может привести к запуску «эффекта пылесоса», с помощью которого Навальный может вобрать в себя весь оппозиционный электорат. «Это парадоксальным образом не увеличивает вероятности второго тура, поскольку он просто съест голоса всех остальных оппозиционных кандидатов», - пояснил Минченко.

Директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов отметил, что в настоящий момент происходит переход от регулируемого электорального процесса к конкурентному. «От ручного управления хаосом мы переходим к нормальной политической системе. Политическая система реформируется и все кандидаты должны дойти до выборов и показать свой электоральный потенциал», - указал он.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
27 августа / 21:07
Коммунисты придут и проголосуют за бренд КПРФ
Зачастую люди до последнего момента понятия не имеют о фамилии кандидата, за которого проголосуют {Читайте далее}
Матвейчев Олег Анатольевич, политолог, профессор НИУ-ВШЭ
27 августа / 21:08
Голосуют за того, кто меньше всех раздражает
И в этой номинации Мельников неожиданно может получить дополнительные голоса {Читайте далее}
Минченко Евгений Николаевич, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
27 августа / 21:10
Мы переходим от направляемого электорального процесса к процессу более свободному
Электоральное поле не зачищалось, и в выборах участвуют все кандидаты, которые этого хотели, а некоторым даже помогли с участием {Читайте далее}
Миронов Николай Михайлович, Директор Института приоритетных региональных проектов