19 апреля, пятница

Коммунисты придут и проголосуют за бренд КПРФ

27 августа 2013 / 21:07
политолог, профессор НИУ-ВШЭ

Зачастую люди до последнего момента понятия не имеют о фамилии кандидата, за которого проголосуют.

Коммунистический электорат обладает своей спецификой, которая присутствует во всех регионах и Москва тут не исключение. Она заключается в голосовании за бренд, а не за личность. Зачастую люди до последнего момента понятия не имеют о фамилии кандидата, за которого проголосуют. Они приходят на участок, видят надпись КПРФ и голосуют за нее. Многие из респондентов последнего опроса ВЦИОМа наверняка входят в число таких людей, поэтому не реагировали на вопросы социологов о Мельникове.

Плюс ко всему электорат коммунистов – идейный и вследствие этого переносит свое негативное отношение на социологов, зондирующих общественное мнение. Избиратели КПРФ либо вообще отказываются отвечать на их вопросы, либо держат фигу в кармане. Иногда в целях конспирации специально говорят противоположные своим убеждениям вещи.

Поэтому я считаю, что Мельников получит на выборах мэра более 10%. И надо помнить, что КПРФ на выборах разного уровня в Москве всегда набирала под 20%. Определенный шанс на то, что Мельников может обогнать Навального существует.

Мелкие медийные события не могут повлиять на настроение москвичей. Москва – огромный город. И я не согласен с тем, что по глупости власти может что-то произойти. Оппозиции нужны провокации. В этой связи я вспоминаю давний разговор с одним московским экспертом о том, что достаточно 9 фур для парализации всего движения в Москве. На развязки основных трасс заезжает условно полупьяный водитель, который либо останавливается, либо переворачивается и так в нескольких местах. Все движение встает. И достаточно людям посидеть 4-5 часов в пробке, как они бросают машины и пробка сама собой уже не рассосется, поскольку разъехаться некому. Это, конечно, из области теории заговора, но если кто-то собирается радикализировать ситуацию, то может это устроить. И тогда уже нам придется объяснять москвичам, что это стало результатом спланированной провокации. 

В целом результаты выборов будут приближены к цифрам ВЦИОМа и все заявления о фальсификациях со стороны Жириновского, коммунистов или Навального не будут иметь отношения к реальности.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика