25 апреля, четверг

Слово о беззащитном полицейском

29 июля 2013 / 21:40

Виктимность российской полиции дошла до недопустимого уровня. Свидетельством тому стал инцидент возле Матвеевского рынка в Москве. Недовольный задержанием своего родственника дагестанец при поддержке соплеменников кастетом нанес черепно-мозговую травму сотруднику полиции. Эксперты отмечают, что в таких случаях реакция сотрудников правоохранительных органов должна быть жестче и профессиональнее.

На видео, распространенном в Youtube, видно как полицейские вступают в дискуссию с двумя десятками работников рынка, а затем один из них подвергается нападению сначала женщины, а затем и мужчины. Последний, ударив полицейского в голову, ловко передает кастет женщине. «Чем я могла ему такую вмятину сделать? Руками что ли? Он упал!», - заявляет торговка полицейским.

Российские полицейские не в первый раз публично демонстрируют беззащитность. Прошлогоднее 6 мая подарило ненавистникам силовых структур много материала для иронии. «Пацаны, помогите!», - кричал омоновец, попавший в руки агрессивных демонстрантов. Тем не менее, либеральная общественность почему-то уверена, что никто из полицейских тогда не пострадал. А полицейские лишь имитировали ранения, чтобы Следственный комитет завел уголовное дело.

Недавно хитом Youtube стало видео, на котором вусмерть пьяный гопник толкает полицейского в метро, тот долгое время терпит и, лишь набравшись решимости, дает хулигану отпор. Всем памятно и избиение сотрудника полиции в питерском метро малолетними спортсменами с Кавказа. Порой наша полиция стесняется и не готова защитить не только граждан, но и себя саму.

Декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков полагает, что наша полиция выглядит в подобных ситуациях такой незащищенной потому что «ей руководят люди немного не от мира сего». «В нашумевшей ситуации на рынке специального обмундирования использовано не было, хотя любому человеку понятно, что если ты входишь в толпу представителей одного этнического клана в фуражке, то имеешь большие шансы получить по голове. Почему полицейские шли арестовывать подозреваемого на рынок как в обычную московскую пятиэтажку? На мой взгляд, это в первую очередь свидетельствует о непрофессионализме руководства полиции. Но и те сотрудники, которые идут на такие задания, со своей стороны должны требовать максимальной защищенности», - рассказал он Центру политического анализа.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отмечает, что должностные инструкции довольно четко прописывают определенный алгоритм, но не позволяют оперативному составу иметь свободу действий. «Скорее всего, перед попыткой задержания были проведены определенные инструкции относительно неприменения оружия. По сути, мы стали свидетелями того как полиция, перестраховавшись, начинает терять авторитет в глазах граждан. Надо ставить вопрос о системных изменениях, о более гибком реагировании полиции наподобного рода вызовы, а жесткость неотвратимости наказания должна быть возведена в абсолют», - подчеркивает он.

Почетный работник Прокуратуры РФ, вице-президент фонда «Антимафия» Вячеслав Красюков удивлен масштабом произошедшего. «Обычно такие действия совершают один-два человека в нетрезвом состоянии, а здесь умышленно, злонамеренно и в массовом порядке. Такие действия надо решительно пресекать и добиться того, чтобы впредь сопротивления сотрудникам полиции никто не оказывал. Никто не должен руку поднимать на полицейских!», - убежден он.

При этом Красюков полагает, что только профессионалы могут определить необходимость применения огнестрельного оружия в том или ином случае.

Третьяков отмечает, что на кадрах, продемонстрированных по телевидению, заметна кобура на поясе у пострадавшего полицейского. «Но сотрудник был элементарно не готов к агрессии, не чувствовал себя хозяином положения. Он явно удивлен сопротивлением, а окружающие не чувствуют в нем представителя закона, порядка и силы, за которой стоит государство. Сразу палить налево и направо, наверное, не нужно, но нужно выглядеть как представитель закона и ощущать себя таковым. Можно же не втроем, а вдесятером выйти к этой толпе. В инструкциях это все конечно есть, но они как всегда далеки от жизни», - сетует он.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
29 июля / 21:41
Нашей полицией руководят люди немного не от мира сего
Когда полицейские силы отправляются для охраны демонстраций, то мы видим полную экипировку бойцов. А в нашумевшей ситуации на рынке специального обмундирования использовано не было {Читайте далее}
Третьяков Виталий Товиевич, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова
29 июля / 21:43
Удивляет масштаб оказанного полицейским сопротивления
Случаи применения огнестрельного оружия прописаны в должностных инструкциях. Это сугубо профессиональная вещь. Ее должны оценивать не обыватели, а профессионалы {Читайте далее}
Красюков Вячеслав Григорьевич, почётный работник прокуратуры РФ, вице-президент фонда «Антимафия»
29 июля / 21:44
В таких случаях стоит применять табельное оружие
Скорее всего, перед попыткой задержания были проведены определенные инструкции относительно неприменения оружия {Читайте далее}
Мухин Алексей Алексеевич, Генеральный директор Центра политической информации