23 апреля, вторник

Самолет без Сноудена

07 марта 2013 / 20:31

Австрийские власти по настоянию США задержали самолет президента Боливии Эво Моралеса в связи с подозрениями, что на его борту находится Эдвард Сноуден. Действия США в скандале со Сноуденом становятся все более возмутительным и далеко выходят за рамки международного права, отмечают эксперты, опрошенные Центром политического анализа

Поздно вечером во вторник власти нескольких европейских государств были вынуждены отслеживать перемещение в воздушном пространстве самолета президента Боливии Эво Моралеса, вылетевшего из Москвы после встречи с Президентом России Владимиром Путиным. Власти Франции и Португалии во вторник вечером запретили пролет самолета Моралеса через свое воздушное пространство, в связи с чем воздушное судно президента Боливии совершило незапланированную посадку в аэропорту столицы Австрии. Произошло это только потому, что США заподозрили президента Боливии в том, что тот пытается на своем самолете вывезти из Москвы бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена.

Боливийские власти категорически опровергли подобные слухи и сами разрешили представителям австрийских властей осмотреть президентский лайнер, чтобы убедиться в том, что никакого Эдварда Сноудена на борту самолета нет.

Власти Боливии резко осудили действия европейцев, поддавшихся на угрозы и шантаж со стороны США. По мнению министра обороны Боливии Рубена Сааведры, госдепартамент США с помощью запугивания оказал давление на «некоторые страны Европы».

Генеральный секретарь Организации американских государств Хосе Мигель Инсульса подверг резкой критике действия глав ряда европейских стран в связи с закрытием ими воздушного пространства для пролета самолета президента Боливии Эво Моралеса. Руководитель организации указал, что имело место «недостаточное уважение к высшему руководству страны».

«Глава ОАГ выразил глубокое разочарование решением авиационных властей ряда европейских стран», - говорится в заявлении, поступившем во вторник в вашингтонское отделение ИТАР-ТАСС. В документе подчеркивается, что «Инсульса потребовал от этих государств объяснить причины принятия подобного решения».

Как подчеркнул генсек ОАГ, «подобные действия поставили под угрозу безопасность руководителя страны», входящей в эту организацию.

Эксперты, опрошенные Центром политического анализа, считают действия властей США по задержанию самолета президента Боливии недопустимыми с точки зрения международного права, но в то же время отмечают, что американские власти всегда ставили свои собственные интересы выше всяких законов.

«Инцидент в аэропорту Вены плохо коррелирует с международным правом, он выходит за пределы всякого дипломатического протокола», - заявил в интервью Центру политического анализа главный редактор портала «Terra America» Борис Межуев.

Как отмечает Межуев, невозможно себе представить, чтобы подобное удержание президентского самолета было сделано с представителем какой-то крупной страны, «входящей, скажем, в «большую двадцатку»».

Ситуация вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена зашла в тупик и становится все более опасной и непредсказуемой. Власти США не только не знают, где находится Сноуден, но и не представляют себе всех возможных последствий своих действий по нейтрализации угрозы, якобы исходящей от бывшего сотрудника американских спецслужб. Более того, в запутывании ситуации отчасти виновен и сам Эдвард Сноуден, так и не решивший до сих пор для себя вопрос о своих дальнейших планах.

«Показательным и банальным беспределом» назвал действия США журналист и политолог Михаил Леонтьев. Он полагает, что операция по задержанию самолета президента Боливии исполнена американскими сателлитами, и это показывает степень зависимости европейских государств от США, «которые вроде как должны себя уважать».
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
7 марта / 20:33
История со Сноуденом весьма тревожна для международных отношений в целом
Невозможно себе представить, чтобы это было сделано с представителем какой-то крупной страны, входящей в «большую двадцатку» {Читайте далее}
Межуев Борис Вадимович, политолог, журналист, кандидат философских наук
7 марта / 20:34
США давно объявили, что их национальное право выше международного и этого не скрывают
Когда вообще США соблюдали международное право? {Читайте далее}
Черняховский Сергей Феликсович, политолог, действительный член Академии политической науки, профессор РГГУ
7 марта / 20:35
Показательный и банальный беспредел
Акция исполнена американскими сателлитами и показывает степень сателлитности европейских государств, которые вроде как должны себя уважать {Читайте далее}
Леонтьев Михаил Владимирович, журналист, политолог